Rubus_78

16 марта 2023 г. 22:23

Юная ведьмочка Тиффани Болен уже совсем выросла. Мир вокруг тоже меняется - Плоский мир прорезала железная дорога, по которой резво бегут паровозы, гоблины стали уважаемыми гражданами, даже нашелся мальчик, желающий стать ведьмаком ведьмой. Вот только эльфы, эти прекрасные и ужасные Дамы и Господа, до сих пор не поняли, что для них осталось место только в "Валшепных сказках для хароших детишек".
Пятая книга из подцикла о Тиффани ждала прочтения пять лет. Это последний написанный роман Т.Пратчетта и вышедший уже после смерти автора. Я долго откладывала его прочтение, ведь автор горячо любимый, и больше уже ничего не напишет. К тому же совсем не хотелось разочаровываться в качестве произведения.
Несмотря на то, что основной сюжет закончен, книга заметно меньше остальных романов из этой серии. Текст кажется неполным, с небольшими лакунами недосказанности. И хотя фирменный юмор автора и многочисленные отсылки к Круглому миру присутствуют, остается впечатление общей недоработанности. Переводчиком отмечены сюжетные несостыковки с первыми книгами подциклами, что выглядит, как будто болеющий автор не всегда мог отслеживать связь с прежними произведениями, а выпускающий редактор не решился внести поправки.

Книга прочитана в игре "Собери их всех!"