16 марта 2023 г. 21:38

5 «Экономика всего», Александр Аузан

Это потрясающая книга, если кратко. Я буду её периодически перечитывать.

«Экономику всего» нужно давать вместо учебников экономики в непрофильных вузах, потому что благодаря этой книге станет понятно, зачем нужно изучать экономику.

По непонятной мне причине МИФ продолжает издавать старые книги Манна, которые были неактуальны в момент издания, а Аузана я искал на Авито.

Кто скажет мне, что на Аузана нет спроса — попробуйте купить его книгу в твёрдой обложке дешевле тысячи рублей и научите меня. Передо мной увели 2 книги — такого опыта на Авито у меня ещё не было.

«Экономика всего» родилась из колонок Аузана в Esquire, которые он начитывал, поэтому читается очень легко.

Благодаря книге я смогу понять, когда у нас начнёт появится независимый суд. Как повысить гражданскую активность и сознательность (всего одно действие на самом деле) и причём здесь общество потребления. Почему революция — это плохо и что лично ты, читатель, можешь сделать для того, чтобы Make Russia Great Again. Ну и приятно было увидеть трактовку идей Инглхарта и Хантингтона в экономическом контексте.

Но я вам пересказывать всё это не буду, лучше купите книгу и прочитайте

А МИФу нужно бы переиздать книгу в новой обложке с нормальным продвижением и вообще как-то собраться, изгнать инфобизнесменов и вернуться к корням и полезной литературе.

Источник