16 марта 2023 г. 09:40

5 Принятие правильного решения, порой сложно дается

Что такое любовь?
Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Любовь включает в себя ряд сильных и позитивных эмоциональных и психических состояний, от самой возвышенной добродетели и до самого простого удовольствия.
Любовь слепа, глуха, заставляет совершать иррациональные поступки, отклоняться от плана.
Существует общее мнение, что женщины более подвержены психической деформации на фоне чувств. " Я его люблю и он измениться, я ему помогу" С этого утверждения начинается треш, угар и прочее.
Среди мужчин, тоже бывают индивидуумы, которые ради любви готовы делать глупости.

Личностные качества – это приобретаемые человеком особенности, которые проявляются в устойчивом способе поведения человека. В принципе в эти качества человек и влюбляется, прибавим к этому внешность и отношение. Объект любви готов, а если это еще взаимно, получается замечательный коктейль чувственности, поддержки и взаимопонимания.
Так же людям свойственно нырять в чувства с самоотверженно и не замечать некоторых вещей, игнорировать предупреждения. Я бы даже сказала относится к ним враждебно.
Довольно длинное вступление получилось, а сейчас думаю уже пора перейти непосредственно к событиям романа.
Детектив, пожалуй, этот жанр все больше занимает место в моей библиотеке. С поправочкой, хороший детектив, эта книга относится именно к хорошим, по моему скромному мнению.
Магдалена ишт Мазера - выходец и с простой семьи, дочь столяра, всего в своей жизни добивалась сама и планы на жизнь у нее расписаны. Работа в карательной инспекции, достойная заработная плата, борьба с незаконным использованием магии. В принципе ничего сложного, гоняться за магами без лицензии. До встречи с некромантов и его ритуалами. Некромантия относится к запрещенными видам магии, к этому еще прибавить убийства в темных ритуалах.
Некромант хитрый, умный и неуловимый. Почему же отдали это дело Магдалене? Она хороший, компетентный сотрудник и это дело может стать пропуском к повышению. Она рьяно берется за дело...
Многого она не учла в деле, что преступник будет играть с жертвой и водить за нос, а там и до паранойи недалеко, а потом и нервный срыв в гости по- стучится.
Как работать и искать преступника в таких условиях? Нужна поддержка и опора сильного надежного мужского плеча. Как по заказу это плечо появляется. Но такое оно безопасное, как кажется?
Работа не оставляет, появляются новые жертвы и крысы в отделе, выясняется много подробностей об отношениях в коллективе.
Стоит отметить первого зама Ишт Лотеску, человек не из дворян, занял такую высокую должность, без связей, сам. Достоин уважения, умный, привлекательный мужчина, но ценит Мазера, как хорошего надежного сотрудника, хоть и методы управления у него своеобразные, главное результативность отдела. Некромант должен быть пойман и наказан.
Мне нравятся персонажи, даже гадкий некромант. Цель у него благородная, а то что для неё требуются жертвы, это издержки. Я не разделяю его утверждений, что безродные люди, один два или более, из тысячи таких же оборванцев. Кому они нужны? А вот их энергия поможет в будущем.
Некромант взявший роль Бога. Он решает, кому жить, а кому послужить на благо его цели или же просто замолчать на веке. И он не считает, что он делает что-то плохое.
Человек не выбирает кем родится и родителей. Забери у благородных фамилию и деньги, и они будут такими же без роду, и племени. Разницы не будет...
Сословное разделение, этот лучше, этот хуже. Человека определяет не фамилия и деньги, а его поведение, характер. Прятаться за титулом удел трусов.
Власть - люди стремятся к ней, влияние и деньги, а значит можно и пренебречь правилами, играть нечестно, погрузится в грязь борьбы, за кусок пирога под названием " власть"
Люди - это общество и в нем нужны законы и правила, иначе будет хаос. Правление коллективом само по себе не несет ни плохого, ни хорошего. Это просто свод законов и наказание за их нарушение. А вот как, где их применять и нарушать решает человек, и окрашивает в темное или светлое. Все зависит на какой стороне стоит человек. А само управление нейтрально. Люди часто искажают все отрицательными сторонами человеческой натуры, характера и складывается впечатление, что власть - это грязь и кровь, и ничего хорошего в нем нет.
Магдалена поставлена перед выбором, поступить правильно, как сотруднику карательной инспекции, либо, как влюбленная женщина. Закрыв глаза на деяния возлюбленного. Героиня адекватная, к тому же за здоровые отношения и понимает, что она не застрахована от смерти, если что-то щелкнет в голове и объект обожания не поменяет свое отношение. Ведь изначально он хотел поступить иначе.
Хеппи энд в романе неоднозначный, но жизненный это мне нравится. Места для сказки и принцев не предусмотрено. Только жизнь, только хардкор.
Мне безумно понравилось, хотя последние главы дались тяжело, я боролась с желанием поскорее все закончить и остановится здесь и сейчас, что бы не знать чем все закончилось. А оно не закончилось, один этап жизни пройден, он очень тяжелый и поучительный, Магдалена пострадала и по кармическому закону сейчас у нее должно все наладится)))
Большое спасибо)))