16 марта 2023 г. 00:58

Все же хорошо, что я не бросила читать цикл после разочарования от предыдущей книги. Иначе бы я не познакомилась с этим сборником довольно симпатичных историй в классическом стиле. Несмотря на относительно недавнюю дату написания и несколько экзотическое место действия, они вполне вписываются в жанр ламповых английских детективов.
Рассказы автору удались гораздо лучше, чем предыдущий большой роман, во многом потому, что здесь не было места и времени для длительных пережевываний сюжета. Все достаточно быстро и плотно. Основным недостатком я бы назвала отсутствие промежуточных этапов между загадкой и разгадкой и сокрытие некоторой информации от читателей.В общем виде схема рассказа выглядит следующим образом: подробное описание завязки, потом само преступление, далее некоторое количество вопросов от Верити и глубокомысленный вывод "ну, все же понятно и очевидно". После чего следует триумфальное раскладывание по полочкам. При этом рассказы достаточно разнообразные, атмосферные и в целом приятно читаются, несмотря на сказанное выше.
Запретный плод - рассказ интересен тем, что это по сути первое дело Верити. Отдельные ходы в нем очевидны, но поскольку это история "девочки-сыщика", вполне оправданны.
Розы для Ду-Хоппи - на мой вкус самый неудачный рассказ сборника. Ситуация достаточно любопытная и в целом я даже готова поверить в нее, но некоторые детали оставляют ощущение притянутости за уши.
Рождественские убийства - отличный "сезонный" рассказ, на полную катушку использующий особенности предрождественской атмосферы. Немного перебор с деталями, но получилось занятно.
Встреча за ленчем - для меня это лучший рассказ сборника. Прекрасная психологическая зарисовка, ничего лишнего. Очень красиво сделано.
Остальные рассказы в целом приятные, но особенных эмоций не вызвали.
Теперь интересно, какое впечатление оставит следующий большой роман про Верити.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 12