kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 марта 2023 г. 23:50

– Какой самый большой населенный район на земле никогда не наносился на карту?
– Понятия не имею, – пожал плечами д’Агоста. – Милуоки, наверное?
– А вот и нет, – грустно улыбнулся Пендергаст. – И не Внешняя Монголия. И не Антиподы. Это подземный Нью-Йорк.

Скажите, вы хорошо знаете Манхеттен? Не спешите отвечать, даже если вы знаете там каждый квадратный дюйм. Потому что существует другой город с подобающим ему населением, с тупиками и закоулками, скрытыми водными резервуарам и торговцами... Впрочем, я не буду вам рассказывать о достопримечательностях подземного города, тем более вы сможете все увидеть своими глазами, когда посетите это место, держа книгу в руке. Вас там даже накормят фирменным блюдом - тоннельный кролик называется.
Книжная серия про монстров со второй книгой стала лучше, даже несмотря на эффектное появление Пендергаста, подозрительно напомнившее мне появление Шерлока Холмса в одном из рассказов. Что мне понравилось больше всего - под Манхеттеном действительно полно туннелей, где ютятся бездомные. Авторы ловко взяли этот факт на вооружение, подключили воображение, немного просветили себя, а потом читателей различными фактами, позволили себе сделать вольные выводы - и вот перед вами отличный триллер, рассказавший нам, к чему могут привести опыты некоторых ученых. Правда, есть один нюанс, который мне не понравился. Слишком уж терпеливой представлена полиция в этом романе. Митинг, организованный миссис Вишер, был несанкционированным. Это значит, что полиция задушила бы это так называемое народное горе по убитым на корню, а тут мы видим, что он разросся, пока толпа стала неуправляемой, а уж после полиция начала шевелиться. Авторы, не надо читателей убеждать в том, во что сами не верите.
Если кратко, то книга расскажет вам о том, что зло и наука, идущие рука об руку, способны уничтожить человечество. Вряд ли это преувеличение. Неразумного ученого можно сравнить с малым ребенком, добравшимся до любимой игрушки. Конечно, большую роль играет тут и человеческий фактор, например, обида на то, как несправедливо, мол, с тобой обошлась жизнь. Но пока на страже человечности и порядочности стоят такие люди, как д`Агоста, Пендергаст, Марго Грин, Лаура Хейворд, мы можем спать спокойно. Единственное неудобство, если вы согласны с героями книги и не верите авторам, что они - их выдумка: примерно на год после прочтения придется избегать морепродуктов. Исключительно осторожности ради. Кое-в чём книга меня просветила: я не знала, что Нью-Йорк раньше назывался Нью-Амстердамом.
Книга поднимает много житейских вопросов. И продажная журналистика, и якобы стихийность митингов, и ответственность перед человечеством людей разных профессий: от учёного до полицейского. Эти страницы заставили меня о многом задуматься. При этом в отличии от некоторых признанных писателей в жанре ужаса тут все явления объясняются, а не остаются мистикой. Книгу очень советую!