15 марта 2023 г. 22:54

4 Робин Бобин Барабек съел пятнадцать человек

Зато теперь я понимаю, почему произведения по мотивам этих баллад популярнее, чем сами баллады. Искренне любила Робин Гуда прочитав Айвенго, и книгу Гершензона "Робин Гуд" и первую часть романа Хаецкой "Меч и радуга" (я весь роман люблю,но Робин Гуд только в первой части фигурирует). Даже ритм этих баллад уже знала - то ли песню слышала, то ли читала (видимо сильно цензурированные) версии.

Если честно, дрожь по спине пробежал, когда в первой же балладе пятнадцатилетний "пионер-герой" Робин Гуд хладнокровно замочил одного за другим пятнадцать лесников. Причем не как непримиримый борец, сразу и беспощадно, а, сперва поболтав с ними, поспорив. Я думала, что когда они отказались выплачивать деньги, которые проспорили, он шапки с них посбивает, а штаны их сами потяжелеют и они денежки выложат на пенёк. Это был бы поступок на восстановление справедливости. Вот она разница менталитетов и совести. Во всех остальных балладах Робин пользовался не ловкостью, хитростью и тактикой, а численным преимуществом - так себе удаль.

В общем героический образ померк. Баллады я читала с пацаном 8 лет вслух. Ну да, жестковато оказалось, но пусть лучше сразу узнал как есть, а дальше будем читать про приукрашенный и исправленный его образ, помня как оно было в самом старом из источников. Не будет повода для разочарований. И ещё - это же герой англо-саксов, конечно, он только такой и должен быть.

Уж лучше Робин Гуд-зверский и беспощадный, мечом сражающий 15 продажных лесорубов, чем Иван-дурак, лежащий на печи и сосущий калачи.