AleksandrFast

15 марта 2023 г. 22:09

4.5 Спойлер

Случайно наткнулся на книгу и 'вдруг' узнал, что это продолжение "Обитаемого острова". В детстве видимо книга прошла мимо меня, прочитал сейчас. В итоге, от острова там немного, главный герой и небольшой след событий, происходивших в том числе на планете Саракш.

В книгах Стругацких, хоть и не явно, присутствует налёт советскости. Это особенно чувствуется во взаимоотношениях с начальством и разных правилах. Кроме того, по законам того времени, в книге должна быть идея иначе любой цензор мог сказать, зачем ты измарал бумагу.

Идея книги - ассимиляция расы чужих. Даже похожие внешне на людей, представители других цивилизаций пугают. Другие, непонятно что от них ждать и 'как бы чего не вышло' давайте зашлём их подальше. Имели ли представители землян таким образом вмешиваться в судьбу? Как надо было поступить. Что делать тем детям, которые оказались чужими. Вопросов для размышления много и не обязательно смотреть на них в мире фантастики.

Сама повесть написана в формате детектива, Максиму Каммереру поручено найти человека, который ушел в самоволку с далекой планеты на землю. Постепенно он распутывает, что этот человек имеет причины для такого поведения. Так что книгу читать и просто интересно, даже если размышлять не сильно хочется над проблемами человечества.

Прочитано благодаря игре "Собери их всех!"