15 марта 2023 г. 18:56

5 Яркие впечатления детства

Самое запоминающееся время – детство. Так когда-то сказала моя хорошая знакомая. Если вначале это меня удивило, то после прочтения повести Галины Васюковой я согласился с этим мнением. Яркие, сочные картины жизни, образы героев, динамичность повествования и красивые описания природы – всё подкупает в повести. И размышления главной героини и автора интересны. Героиня вызывает улыбку некоторыми своими поступками, наивными рассуждениями, но подкупают её искренность и чистосердечие.
Произведение отражает реалии того времени, в нём присутствует некоторый идеологический подход. Например, отношение к раскулаченным. Взрослые говорят детям, что кулаки нехорошие люди. Однако попробуем поставить себя на место сельчан, у которых отобрали собственный дом, нажитое богатство. Посочувствуешь им. Это, конечно, не оправдывает тех, кто, затаив злость на новую власть, идут совершать преступление. Впрочем, двум кулакам, ломившимся в дом и готовым совершить убийство, успешно противостоят бабушка и дети, дождавшиеся при обороне подмоги. Финал события, которое могло стать трагическим, вызывает смех.
Дети ведут жизнь полнокровную, увлекательную. Кроме своих дел стремятся помогать взрослым. Очень хорошо представлена тема дружбы, взаимоотношений детей. Рекомендую к прочтению.