15 марта 2023 г. 17:48

5 Лабиринт решений

Вторая книга трилогии разделена на две части: в первой мы путешествуем с троицей - следопытом Арагорном, эльфом Леголасом и гномом Гимли, во второй - с хоббитами Фродо и Сэмом. Многие сказали это до меня, но это неоспоримый плюс книги - события развиваются с оглушительной скоростью, персонажи оживают на страницах книги, мы узнаем их историю и проникаемся их чувствами. Каждый персонаж живой и как будто бы даже реальный - от рода правителей Рохана до воевод орочьих отрядов - у каждого свои мысли, своя мотивация и свои ценности.
Эту книгу я читала намного дольше, чем рассчитывала: многие главы я перечитывала и перечитывала с большим удовольствием! Мне действительно понравилось каждое появление нового персонажа, история Энтов, Шелоб пробирает до мурашек.
В книге были и те моменты, которые меня, мягко говоря не впечатлили. Я не фанат путешествия Фродо и Сэма к роковой горе (как из кинотрилогии так и из книг) и когда повествование о следопыте, эльфе и гноме подошло к концу, резко началась история хоббитов, происходящая в то же время и еще где-то 3 главы я все думала "ну когда они уже закончат, я хочу вернуться к своей троице". Атмосфера, тянущаяся от самой Роковой горы гнетущая, и эта атмосфера оседает на главах. Герои идут по новым локациям, но путешествие их серое и печальное, потому что сами герои поддались этому настроению.
Я долго думала, какую оценку поставить этой части: с одной стороны - Две башни мне действительно понравились меньше, чем Хранители кольца, но с другой стороны моя совесть не позволяла мне сказать что книга "неплохая". По моему мнению, не смотря на минусы, она отличная, на все 5 из 5!

уже в который раз перечитывала "Две башни", и у меня похожее с Вами настроение☺думаю, Толкин не случайно писал именно таким образом, ведь читатель как-будто тоже несëт вместе с Фродо его бремя☺
+1 24.05.23