15 марта 2023 г. 17:01

4 Почтальон и развозчик картона

Когда я читала этот мрачновато - грустный рассказ Чехова, у меня невольно всплыл в памяти образ моего бывшего соседа, живущего с нами в одном подъезде лет десять тому назад. Это был мужчина средних лет, внешне вполне обычный, да и в общении вроде не дурак, без отклонений. Но единственным его занятием по жизни было собирание картонных коробок из разных магазинов и сопровождение своей добычи в пункт приёма. Он обвязывал своей поклажей велосипед со всех сторон и медленно ехал на нём по обочинам городских дорог, а иногда катил вручную. Мы переехали из этого дома в другой в том же районе нашего провинциального городка. Прошли годы, но по-прежнему Владимир Иванович, как он однажды попросил себя называть, попадается нам со своим велосипедом, перегруженным картоном, всё с тем же выражением лица и настроения, просто слегка постаревший. И не важно, какая погода на улице - дождь ли, снег ли, жара...

Образ почтальона в рассказе навеял на меня эти воспоминания. Эти два персонажа напомнили мне друг друга. Только один мой современник, просто недалёкий по интеллекту, хоть и без диагноза, а другой дремучий крестьянин из далёкого прошлого. Который тоже очень много лет только и занимался тем, что развозил почту вместе с ямщиком туда-сюда, туда-сюда в любую погоду ни о чём не мечтая, ни на что не ропща, не ведя лишних разговоров и никогда не поднимая голову к небу, чтобы полюбоваться звёздами.

Скоро стало видно лицо почтальона. Оно было мокрое от росы, серо и неподвижно, как у мертвого. На нем застыло выражение тупой, угрюмой злобы, точно почтальон всё еще чувствовал боль и продолжал сердиться на ямщика.

Был ли он ограниченным от природы, как мой бывший сосед, или просто жизнь его сделала таковым - засунула в психологические и умственные шоры во спасение от душевных страданий из-за тяжёлой и однообразной жизни бедняка? Кто его знает? Только мне и сейчас частенько встречаются такие люди, некие человеческие животные добрые или злые, поставленные на жизненные рельсы монотонного прозябания внешнего и внутреннего.

На кого он сердился? На людей, на нужду, на осенние ночи?

никогда не поднимая голову к небу, чтобы полюбоваться звёздами.

Ах! Сразу вспомнилось "небо в алмазах" из моей любимой пьесы Чехова – "Дядя Ваня". Ну, и, конечно, предшествующий ему образ очеловеченного космоса, созданный в "Степи".

Был ли он ограниченным от природы

Ограниченность от природы - крайне редкое явление, на мой взгляд.

Зато угрюмому почтальону противопоставлен весёлый и общительный студент. Не растерять бы и ему этой жизнерадостности и стремления вырваться к ярким звёздам из тусклой обыденности, как это случилось с чеховским Ионычем.

Я гляжу, ты ориентируешься в творчестве Чехова, как у себя на книжной полке! Всё что ли у него перечитала??)

Ограниченность от природы - крайне редкое явление, на мой взгляд.

Наоборот, очень частое..

Зато угрюмому почтальону противопоставлен весёлый и общительный студент.

Ага, я, когда читала, постоянно испытывала чувство неловкости за него. После пары попыток разговорить этого почтальона нужно было бросить это занятие и не выводить его из себя. Студент просто ещё молод..

Всё что ли у него перечитала??)

Ну, если и не всё, то многое. )

Студент просто ещё молод..

Да, студент считал, что его взгляд на мир должны разделять все вокруг.

Вряд ли он бедняк, хоть и не богатый. Устал, может, просто от жизни

Потому и устал, что работать всю жизнь приходится без перерыва. Поэтому и бедняк, хоть и не нищий..

Хотя, как всегда, рассказ короткий - можно додумывать много. Я и написала - не знаю...