Muse85

эмоциональный и необъективный

15 марта 2023 г. 08:03

4 Без детей не обойтись...

Прочитать в одиночестве не получилось. На пятой странице я уже ржала в голос, поэтому сыновья примчались и потребовали делиться столь забавной вещью. Несколько вечеров веселой жизни нам было обеспечено. По многим причинам, но в основном потому что семья Жанов (Жан А, Жан Б, Жан В, Жан Г, Жан Д и спойлер-спойлер Е) никак не хотела восприниматься нами как нечто отдельное от страниц, реальной ячейки общества в моих глазах не сложилось. Может поэтому я и сняла одну звезду. Хотя книга понравилась и, пожалуй, продолжение следует.

Папа прекрасен. Отец семейства - отличный врач, не случившийся (исключительно в силу жизненных перипетий) педагог и нежно любящий муж и отец, да. И всегда это повторяйте, когда будете читать, что диагноз поставлен неверно, дети в собачьих какашках (куда же без туалетного душка), у мамы всегда все под контролем, пока сильная половина человечества бьется головой о те же грабли, что и обычно, а из пекарни мы выходим не столько с булочками и кексами, сколько с чужими детьми (впрочем, если учесть, что в той семье отсутствия малыша даже не заметили, вопросов к другим родителям у меня все-таки больше).

Мама замечательна. Она всегда поддерживает супруга, контролирует ситуацию, знает и имеет что сказать, а уж готовит прекрасно. И да, у меня периодически возникали сомнения по поводу этого самого контроля, но харизма женщины даже сейчас, через обложку, не дает мне сформулировать ни одного довода (мало ли). Просто пусть у нее все будет хорошо, это мне-то вслед вздыхают печально бабушки на скамейках, с двумя только сыновьями.

Жаны чудесны. Такие разные, такие одинаковые, милые и проказливые. Настоящие мальчики-разбойники. Прекрасно описан этот мир глазами АБВГДейки! Автор постарался и не зря. Со страниц так и хлещет детской непосредственностью, наивностью и мечтательностью. Пожалуй, для себя я этот момент и выделю. Да, его можно спутать с грубостью или негативно воспринять, однако вспомните, это же дети!:)

Возвращаться к данной книге не планирую, потому что существует гигантское количество продолжений. Вот когда серия закончится, тогда и подумаю. Точнее, подумаем, потому что мне кажется я это уже говорила, но эмоция настолько сильна, что на том и закончу, Жанами надо делиться. Со своей семьей то уж точно!

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Вокруг света".