14 марта 2023 г. 23:05

Души не чаю в Ремарке, но эта книга мне не понравилась. В какой-то момент решила, что буду читать его книги по порядку, а перед Сианцией идёт роман "Гэм", который я вообще не смогла прочитать. Извините, скажу, пару слов и о том романе. Я когда открыла и прочитала страницы три, сразу поняла, что это просто какой-то кошмар. Было ощущение, что в Ремарка вселился кто-то другой и писал это явно не он! был вопрос: Ремарк это вообще? В итоге я её не дочитала. остановилась на 50 страницах и все.
Перейду к Станции. Многое мне не понятно. Отношения Кая к девушкам, которые ему встречаются. Честно, я так запуталась, пытаясь понять, что они из себя представляют, какие они на самом деле и все в этом роде. (Более поздние романы Ремарка понятны мне почти на все 100 процентов.)
Но в книге были умные мысли персонажей. Была одна глава, которая исписана мною вдоль и поперёк. Она вызвала во мне бурю эмоций!!! Хотелось бы найти человека, который прочитал эту книгу, чтобы побеседовать и узнать его мнение и обсудить непонятные моменты.
Эта книга показалась мне сложной. Думаю, это из-за того, что Ремарк только начинал свою деятельность и не понял своего предназначения. Я, повторюсь, читала и не понимала из-за какой-то сложности высказываний персонажей. Перечитывала по несколько раз, чтобы понять, но не выходило.
Короче говоря - сложно, но красиво! Ибо это Ремарк. Каждое произведение, прочитанное мною у него, просто рай!