WeyFoists

Надо больше романтики!

14 марта 2023 г. 23:01

Эта книга получает первый приз в моём внутреннем рейтинге самых бессмысленных, бестолковых, неинформативных и кривых аннотаций. Лучше бы её не было совсем, честное слово.
Такая аннотация вместе с фамилией Дэвлин на обложке обещает нечто бойкое, лёгкое и игривое, чему я была бы несказанно рада. Начинается история как симпатичное бытовое фэнтези про жизнь фейской таверны на перекрёстке миров, а поскольку написана она хорошим языком, такой поворот меня тоже порадовал, в стиле явно гораздо больше Смирновой, чем соавтора. Тем более героиня - как я люблю, спокойная, решительная, уверенная в себе, умная молодая женщина.
А потом на трети текста всё свернуло куда-то не туда. Внезапно всё стало зверски серьёзно, начались покушения и грандиозный межмировой заговор, сын императора лично начал ловить заговорщиков, не покидая таверны, да ещё любовный треугольник замаячил...
Я в общем и заговоры тоже люблю, и героиня продолжила оставаться уверенной и решительной женщиной, но тут всё было так, что поверить не получалось. Ни в принца, традиционно для ромфана вот этими самыми натруженными руками разгребающего глобальный заговор, ни в успех его раскрытия такими силами и абсолютно без поддержки в высших эшелонах власти всё сам принц, всё сам, ну с парой доверенных людей. Интересно, преданных и верных людей среди рядовых гвардейцев у принца полно, на целую армию хватило, а среди высшего командного состава - ну ни одного достойного доверия. А уж про что-то вроде тайной полиции, внутренней разведки и прочие подобные институты в этой империи никто и слыхом не слыхивал. Всё на принце! А про конфликтующие властные группировки я уже вовсе молчу.
Кроме того, когда авторы пишут истории про империи многих планет или, как здесь, тринадцати миров, у меня чаще всего складывается впечатление, что они и сами масштабов не понимают. Или миры и планеты у них карликовые совсем, крошечные, на одну некрупную область размером, и планеты примерно такие же.
Да ещё на беду и любовная линия не тронула, я всю дорогу болела за совсем другого парня, а в эти чувства совсем не поверила и совершенно не переживала, как же бедные герои смогут быть вместе.
А вот если бы у книги была нормальная, человеческая аннотация, я бы в неё может и не сунулась!