14 марта 2023 г. 22:45

5 Медвежий угол - Кируна.

Мне очень понравился роман. Правда, поклонникам классических детективов он может совершенно не понравится, потому что в нем детективная линия не главная. Да она присутствует, но автор больше уделяет внимание деталям, второстепенным персонажам. Роман не быстрый, сюжет двигается медленно, с расстановкой, нет быстрых событий. Но в этом большой плюс этой книги.

Читатель знакомится с жизнью Северной Швеции, ее природой. Он может вместе с героями прочувствовать какое короткое лето и длинная зима. Какие традиции и предрассудки окружают местных жителей. Познакомится с большим количеством героев. И на мой взгляд они не картонные, а все живые, у которых есть своя предыстория. И самое главная это все влияет на события жизни главных героев.

Это очень глубокая, часто грустная история жизни нескольких семей, какую боль они пережили, потери, расставания, а самое главное какая тайна окружает их на протяжении долгих лет.

Этот последний роман из серии о Ребекке Мартинссон. Но его можно читать отдельно картинка Ninlil .