Urrsa

любитель буквы ё

14 марта 2023 г. 22:12

Наверное, если бы "Наследница..." сразу раскручивалась как милота в загородных декорациях, она понравилась бы мне больше. А тут вышло так, что начало обещало гораздо более остросюжетный роман, чем он оказался на самом деле.

Итак, героиня, Блэр О'Ши, бежит от жениха-абьюзера в удачно подвернувшийся по наследству дом дядюшки. Дом оказывается очень загадочным, овеянным тайнами, легендами и сплетнями, героине снятся мрачные, угнетающие сны, и в принципе весь этот лёгкий налёт ирландщины и намёки на фэйри как бы обещают совсем не ванильную милоту. В итоге же, на мой вкус, вся интрига спускается на тормозах, что с преследующим героиню абьюзером - он, с одной стороны, получил по заслугам, но я морального удовлетворения не почувствовала совершенно, что со снами и тревожными предчувствиями.

"Чем отличается разведчик от шпиона? Разведчик - это наш, а шпион - это их". Так вот жених бывший был однозначный абьюзер, а новый романтический интерес - неоднозначный :) В том плане, что иногда у него проскальзывали тоже такие властные нотки... Но, надо сказать, когда сама героиня совершенно не против, это всё считывается не как подавление воли и насилие, а как брачные игры двух взрослых людей.

Второстепенные персонажи интересные, отношения показаны милые и хорошие, и лёгкий дух фэйри всё-таки витает (вот эта история с домом, которую не хочется спойлерить) - но слишком лёгкий для того, на что я рассчитывала.