Maple81

14 марта 2023 г. 21:58

Чем может запомниться эта книга? Ну, если не брать драматические моменты (но это же детектив, как-никак), после которых будешь далеко обходить работающую лебедку, то самое яркое воспоминание остается о Зигмусе, кузене нашей ГГ. Есть такой сорт торопливых людей, им настолько не терпится, что они каждое слово в своей речи готовы произносить дважды. Видимо, говорят настолько быстро, что другие люди не успевают их услышать и понять. А он, к тому же, был еще и страшным педантом. Вот из тех, которые вынесут вам мозг, если вы сели на скамейку, не отряхнув ее, не протерли столовые приборы в кафе влажной салфеточкой, не надели шарфик, когда подул прохладный ветерок и прочее, прочее. Конечно, такие люди, чаще всего, правы. И это делает их совсем невыносимыми. :) А еще он страдал графоманией. Вернее, он-то ей наслаждался, чего не скажешь об окружающих. Вообще, когда читаешь об этом сущем кошмаре, который еще и родственником является, а не просто знакомым, с лестницы не спустишь, то прекрасно понимаешь, что всякие дела с наркокартелями - это уже, практически, отдушина. Убийство-другое там раскрыть, плюшевого мишку с наркотиками или бриллиантами выловить, право же, надо ведь дать и отдых израненной постоянным общением с Зигмусем душе.
Ладно, скажу уж еще пару слов и о других героях. Тут появится (хотя и ненадолго) Гавел. Тот самый бизнесмен, который уже фигурировал в Проклятом наследстве. Том самом, где друзья Иоанны завели большую аферу с долларами, и все ради ценных марок. Именно там он участвовал в деле (исключительно из корыстных, а не благородных мотивов) и все время зловредно подхихикивал. Вот мы его и повстречаем опять. Но больше будем общаться с его сыном, тоже талантливым и весьма богатым бизнесменом. И не только за счет отца, у него и у самого есть сильная коммерческая жилка. А вот противовесом ему будет служить Болек. Весьма талантливый электронщик, который, однако, никакой деловой жилки не имеет, причем настолько, что обычно остается сам всем должен и вечно влипает в какие-то нехорошие истории, хотя сам чистейшей души человек, и совершенно не пытается поссориться с законом.