14 марта 2023 г. 20:31

4 Рассказ астронавта

Джин Сернан в увлекательной манере описывает свой путь астронавта: от первых шагов в роли лётчика ВМФ и до последнего полёта на Луну в составе миссии «Аполлон-17». Я читал эту книгу уже после замечательных экскурсов в мир американской космонавтики Джеффри Клугера «Аполлон-8» и «Аполлон-13», так что было с чем сравнить. И это сравнение выявило целый ряд плюсов и минусов повествования Сернана.

Из плюсов. Эта книга – взгляд на команду астронавтов первого / второго / третьего призыва как бы изнутри. Акцент сделан на человеческих отношениях, переживаниях и интригах. Автор даёт характеристику каждому своему коллеге, а также руководителям программ «Джемини» и «Аполлон», порой очень личностную, в диапазоне от восторженной до уничижительной. Технические подробности также присутствуют, но они как бы находятся на втором плане, на первом – взаимоотношения, разные интересные для публики события из жизни тесного сообщества астронавтов, их надежды и страхи, эмоции. В книге последовательно рассказывается обо всех космических запусках, которые Сернан застал, будучи в команде астронавтов: где-то подробно, где-то вскользь. Конечно, основное внимание уделено трём его космическим миссиям в составе «Джемини-9», «Аполлон-10» и «Аполлон-17».

Из минусов. Практически, то же самое. Автор – человек эмоций и порой за отдельными «деревьями» личностей и событий он не концентрирует внимание на, собственно, «лесе» – космической программе и её составляющих. Ряд аспектов представлены в виде циркулирующих в то время слухов или вообще в полулегендарной манере. Когда он переходит к детальному описанию полётов, повествование пестрит мелкими неточностями (спасибо техническому редактору за многочисленные уточнения в ссылках) и порой походит на застольную историю в стиле «я так помню» (ничуть не умаляя всего того, о чём он рассказывает).

Суммируя вышесказанное, нужно отметить, что книга Сернана вполне достойна занять место на полке о космонавтике XX века, но лишь следом за точными, детальными и беспристрастными трудами Клугера.

Нил не пытался произвести впечатление на людей одними лишь словами – он предпочитал, чтобы за него говорили дела. Нил был настолько молчалив, что когда он сделал свой исторический шаг по Луне и произнес: «Это один небольшой шаг для человека, но огромный скачок для человечества», те, кто знали его, удивились вовсе не тому, что он выступил с такой запоминающейся фразой. Сюрпризом на самом деле было то, что он вообще что-то сказал.