M_Aglaya

14 марта 2023 г. 19:38

Фэнтези, ЛитРПГ. ))

Сюжет: ну, абсолютно стандартный... для ЛитРПГ. )) Компьютерщик Андрей, молодой мужчина, одинокий и замкнутый (интроверт?), наконец дожил до возможности приобрести дорогую капсулу для виртуала и погрузиться в мир игры. Поскольку для него это все ново и практически неизвестно, то при установочной сессии Андрей, не мудрствуя лукаво, просто соглашается на рекомендации системы. Ну и, само собой - как ясно каждому фанату жанра - он оказывается обладателем супер-редкого класса, получает супер-редкий квест на прохождение... который разветвляется в такие же редкие квесты... Довольно быстро игра его затягивает, а через некоторое время он обнаруживает, что какие-то игровые моменты неким странным образом прорываются в реальный мир...

Автора я ранее знала по прочитанной книжке про... огненный факультет, что ли так. Ну, помню, что прочиталось относительно легко, но и особых восторгов не вызвало. Так что за все это время никакого желания продолжать знакомство с автором у меня не возникло. )) Но тут я углядела в отзывах на LiveLib информацию об этой трилогии, и что это ЛитРПГ - а мне как раз этот жанр стал интересен... В общем, решила тоже приобщиться.

И тут автор меня приятно удивил. Оказалось, что за прошедшее время он значительно развился... )) Бодрое, энергичное повествование, напряженный сюжет со множеством вывертов и хитросплетений... Симпатичные прописанные персонажи... И хотя - как я и говорю - это все вполне типично для жанра, но все равно фанатам будет очень приятно почитать, я думаю... ))

Особенно образ ГГ вносит свою изюминку, так сказать. В отличие от большинства ГГ в подобных книжках, он здесь достаточно скромный, неуверенный в себе... но добродушный и готовый прийти на помощь... во многом наивный и доверчивый - что лично я также отношу к его до сих пор ограниченным контактам с окружающим миром. )) Но все-таки, несмотря на все обломы, сохраняющий свой настрой - и поэтому у него появляются и настоящие друзья и соратники. В общем, мне очень понравилось. ))

Все три книги прочитала буквально влет, не в силах оторваться... И в финале третьей обнаружилась грандиозная подстава. Ну, то есть, все тоже абсолютно типично. Для жанра. (( Цикл не закончен. Слоганы на обложке омнибуса - "вся трилогия в одном томе" - оказались сплошным надувательством и введением читателя в заблуждение. (вздыхает). Ну, в общем, повествование обрывается на полуслове и "на самом интересном месте" - как всегда. По смыслу и развитию сюжета там еще продолжать и продолжать. Мне вот подсказывают, что автор действительно работает над продолжением и одну книгу уже полностью дописал, а вторую пишет. На самиздатовских интернет-площадках в виде автортудэй. И совершенно неизвестно, дойдет ли это все до издания в бумажном виде. (надеется) А может, хоть в руграме издадут? ((

Радует такая оценка, потому что у меня первые два романа случайным образом есть)) Купила как-то на распродаже. Печально, что цикл не дописан только.
Тоже читала Огненный факультет, интересно, но не максимально интересно)

Что не дописан - печально, конечно, читателям же хочется всего и сразу. )) Но тут главное, что пишется. ))

Да, увидела на Фантлабе)

Привет)
Тоже прочитала все три книги, не в силах была оторваться, купила четвертую на литрес и планирую и её читать, но уже понятно, что там ещё куча книг будет.

Ну, лишь бы у автора сил хватило, а читателей количество книг не испугает. ))

Это точно)