14 марта 2023 г. 14:50

Книга мне совершенно не понравилась, очень много описания войны, сплошная война и орудия. Краткая аннотация гласила, что бывший топ-менеджер из XXI века Алексей Романов попал в прошлое и является Генерал-Адмиралом всея Российской Империи и дядя императора Николая. Грядет Первая мировая война и Алексей Романов готовит армию для этой войны, стоит заводы, изготавливает оружие, перепрофилирует автомобили, корабли и самолеты для боевых действий, проводит компанию на обучение армии и внедрению новых стандартов, привлекает видных деятелей для развития различных областей – военной, медицины, архитектуры и пр. Зная события в будущем, пытается предупредить крах империи в этом своем мире. Кратко упоминается, что Николай взял в жены другую невесту и семья крепкая, дети здоровые, переворота и путча в этом мире не было, Польша относится к России, Стамбул (Царьград по-новому) и часть Турции принадлежит России.
Очень сильно патриотичная книга, написано практически от одного лица, постоянно упоминается «я внедрил», «я сделал», часто мелькает фраза про вариант истории, который знал только он. Один раз только при изучении миномета автор вставил эпизод в Германии, когда специалист по боевому оружию говорит, что это не новое оружие, не только придуманное, а прошедшее несколько воин, а дальше эта тема не развивается.
Вообще книга написана очень сухо, сплошное описание оружия, новшеств и внедрений. Читать «Войну и мир» Толстого в части войны намного интереснее. Эта книга мое первое знакомство с автором и самое неоднозначное произведение последнего времени.