14 марта 2023 г. 11:33

4 Война в современном мире

Герфрид Мюнклер
"Осколки войны: эволюция насилия в XX и XXI веках"

В прошлый раз мы говорили о вреде войны для мира и морали людей, говорили с пацифистских позиций. В этот раз посмотрим на книгу о войне как таковой.

Автор рассматривает изменение подходов к войне за период с начала прошлого века, например, как изменяются войны, как изменяется образ воина в культуре, отношение общества к войне, и другие вопросы.

Есть весьма интересные моменты. Современные войны изменились кардинальным образом. Прежде всего, стоит отметить то, что войн больше нет. Люди, конечно, так и воюют, дело не в этом. Дело в том, что государства, участвующие в вооружённых конфликтах, всячески стремятся не допустить обозначения этих конфликтов термином "война" и изобретают множество различных эвфемизмов, чтобы не называть войну войной. Делается это для того, чтобы, во-первых, избежать санкций со стороны международного сообщества, например, Организации Объединённых Наций, когда международные правовые акты предусматривают ответственность за участие в войне, но содержат пробел, который и позволяет делать вид, что "это не война"; во-вторых, война традиционно создаёт большой стресс для жителей воюющих стран, тогда как обозначение другим термином помогает успокоить общественность - "у нас же не война". Исключение только одно: участники гражданских войн, в отличие от участников войн между разными государствами, называть свои конфликты войной не стесняются обычно.

Второй момент среди особенностей современных войн - уменьшение, как ни парадоксально, роли государств. В современном мире всё чаще происходят войны, в которых государство воюет не с другим государством, а с некими организациями, к которым могут относиться частные военные компании, организованные банды, террористические группировки, полевые командиры, а также просто группы добровольцев со всего мира. Также увеличивается и количество таких конфликтов, которые с обеих сторон проходят без участия государств, например, частная военная компания, находясь на территории иностранного государства, воюет с тамошними бандитами или террористами - и те и другие не имеют отношения к официальной регулярной армии какого-нибудь государства.

Третье - новые технологии позволяют использовать такие средства вооружения, которые позволяют наносить урон противнику, находясь при этом в полной безопасности и будучи абсолютно недосягаемым для возможного ответного удара этого противника. Например, это связано с использованием ракет крайне большой дальности - противник, поражённый ударом такой ракеты, не имеет возможность в ответ ударить по установке или базе, которая выпустила по нему эту ракету. То же касается и беспилотных летательных аппаратов. С беспилотниками связана и ещё одна деталь: они позволяют идентифицировать конкретное лицо, то есть наносить удар не по территории или скоплению личного состава неприятеля, а по конкретному человеку, например, лидеру террористов.

Четвертое - в современном мире крайне повышается значимость информационного противостояния. Государства вынуждены прилагать колоссальные усилия для контроля информационной повестки, регулировать деятельность СМИ, в том числе вмешиваться в освещение инфоповодов. Большие проблемы связаны с интернетом, распространение информации внутри которого контролировать крайне сложно, однако государства стремятся к формированию позитивного отношения общественности к политическим шагам власти.

При чтении меня смутила историческая часть работы. Автор много внимания уделяет истории войн прошлого века, и я подмечал странные фактические ошибки, особенно в отношении Первой и Второй мировых войн. Путается в численности и соотношении потерь, а в событиях Великой Отечественной войны Советского Союза вообще обнаруживает незнание материала (хорошо хоть упоминает Битву за Москву и Сталинградскую битву, но жутко путается в деталях). А ещё: момент коренного перелома Второй мировой войны внезапно у автора оказался в июне 1944 (высадка союзников в Нормандии, открытие второго фронта в Европе против Германии) - это что-то новенькое; обычно коренной перелом относят к 1943 году (Сталинградская битва и Курская дуга, либо Битва при Эль-Аламейне, либо и то и другое вместе). Я достаточно старовер, чтобы относить коренной перелом к Сталинградской битве и Курской дуге.

Книга написана задолго до Специальной военной операции России на территории Украины, однако содержит упоминания конфликта на востоке Украины в период после 2014 года. Традиционно ухмыляюсь в тех местах, где автор пытался дать прогноз разрешения того конфликта.

❓Интересуетесь войнами? Как думаете, к чему движется дальнейшее развитие войн: они закончатся когда-нибудь, перейдут в противостояние групп, не имеющих отношения к вооружённым силам государств, вернутся к старому хаосу?
Мирного вам неба над головой.
#thoughtcloud_bookreview #прочитано #политика #история #война #осколкивойны #герфридмюнклер

Облако раздумий