fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

13 марта 2023 г. 20:56

4 Одним словом, чтива нам хватало

Единственные чёткие воспоминания, которые сохранились у меня после чтения Тони Дювера семь лет назад (в 2016 году), таковы: мне очень сильно не понравился Портрет человека-ножа , Вычурный пейзаж спровоцировал кинетоз, а Околоток привёл меня в восторженное исступление.

Сейчас же, перечитав ту самую, умилившую когда-то, маленькую книжицу, я стала твёрдо убеждена в том, что в колонновском пантеоне есть экземпляры и суровей по содержанию, и пленительней по технике исполнения. Да взять того же Гибера, прости-господи.

Околоток вообще вещь чрезвычайно любопытная. Зная особенности личности автора, сложно вообразить себе, что из-под его руки выйдет нечто настолько затейливое, искрящееся и, что самое удивительное, смешное. Да-да, жутковатенького юморка и панчлайнов сомнительной этичности тут что собак нерезанных.

Прелюдией сборника становятся "Малые ремёсла" - набор фантасмагорических зарисовок горемычного жития неких селян в забытой богами деревне. Всё как в аннотации, ничего не наврали: подтирщик, живодёр, попрыгун, теребильщик... На месте все, и даже больше того. Пожалуй, самая смешная часть книги. Если вам при чтении не хотелось зубоскалить и гоготать в голос, а хотелось перевернуть стол, хорошенько чекалдыкнуться головой об шифоньер, а то и вовсе устроить тотальный дестрой с помощью огнемёта - мой вам совет: бросайте чтение, жену, работу, бегите в Тайгу и надейтесь на то, что ваши воспоминания вас не догонят, дезориентированные лешим из леса, - всяко лучше уже не будет.

После забавных скабрезностей самое то предаться унылому созиданию. "Околоток" нам в том поможет. Это флегматичное подглядывание за прохожими, нарезки поз, взглядов и звуков, философствующее самолюбование, натюрморт выспренных мыслеобразов, временами походящих на квелое творчество иных пигалиц в статусах в соцсетях. Мы такое не любим. Мы такое осуждаем.

Зато совсем скоро Дювер вернётся на проложенную ранее колею.
Назидательная повесть "Сэм-герой" в экзистенциальных тонах поведает о том, что в каждом мужчине живёт маленький и наивный мальчонка. А сказка о "Тупоголовом Мальчике" в амбровых декорациях пояснит, где такого мальчонку искать, ежели вам не посчастливилось его проворонить.

В дальнейшие подробности вдаваться не стану. Главное - напоминать себе время от времени, что в руках ты держишь словоизвержения безумца, потворствующего самому безобразному злу против человеческой природы.
Одним словом, детишек Тони любил.