oxnaxy

Космическая душнила

13 марта 2023 г. 18:21

Обычно я не люблю знакомиться с книгами, в которых автор рассказывает о себе: очень боюсь, что созданный мною образ разрушится и я больше не смогу читать книги, которые мне так нравились. Но всё же с Мураками я сделала исключение и в итоге не пожалела об этом.

В своё время мне очень нравилось бегать, но сейчас, увы, мне это буквально запрещено врачом (собственно, не надо было бросать, может, всё было бы хорошо, но это уже так – сожаления). Теперь о состоянии ума и организма в целом, которые описывает Мураками, я могу лишь вспоминать или грустно завидовать, что никогда их не испытаю.
Эта книга, как и говорит сам автор в предисловии, большей часть. Сборник заметок, написанных в разное время его жизни, которые он спустя некоторое количество времени всё-таки смог объединить. На первых порах хочется бросить все и вновь попробовать бегать, позднее – попробовать что-то ещё (а может быть даже и писательство), а к концу, будто бы специально, наступает гармония между хотелками и действительностью. Интересно, что когда читаешь о том, как другой человек преодолевал трудности на своем пути (пусть и не всегда удачно), к своим начинаниям относишься мягче, появляется больше силы для реальных дел и занятий, а автора хочется искренне обнять и сказать спасибо.

По итогу могу сказать, что образ одного из моих любимых авторов стал для меня более реальным и достойным подражания.
Пусть я и не могу бегать, но плавать мне все ещё разрешено. Спасибо, Мураками Харуки, за вежливый пинок к действию.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!