takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 марта 2023 г. 16:56

4.5 Исторический детектив, в котором все не то, чем кажется

Нынче принято гоняться за новинками, но любая книга когда-то была новой, и в изданиях минувших лет таится множество сокровищ. «Перст указующий» мне порекомендовали еще в 2021-м, указав издание 2005 года. На самом деле, роман вышел еще раньше, но его продолжают переиздавать. И не зря. И вот почему...

Это весьма недурной исторический детектив, скажу я вам! Запутанная история, которая несколько раз оборачивается не тем, чем кажется.

Начинается роман с рукописи венецианца Марко де Кола — врача и купеческого сына, который приехал в Англию улаживать дела своего отца. Времена в стране смутные — не так давно умер Кромвель, монархия, пережившая немало потрясений, вновь обрела короля, родственники недавних мятежников и предателей, которые желали построить лучший мир, как они его понимали, влачат позорное существование, католиков презрительно называют папистами и ненавидят, плодятся ереси и секты.

В Оксфорде де Кола сталкивается с разными людьми: странной девушкой Сарой Бланди, дочерью одного из таких мятежников, сыном другого предателя, Джеком Прескоттом, ждущим смертного приговора, врача Лоуэра, укравшего, как верит Кола, его идеи, и прочей ученой братией. Вскоре происходит трагедия — умирает один из профессоров Оксфорда. Все улики указывают на Сару Бланди. Но рукопись де Кола — не о том...

Не проходит и половины книги, как читателя ждет великолепный сюрприз: одна рукопись сменяется другой, и ее автор беззастенчиво и прямо заявляет: в записях де Кола полно лжи. Он рассказывает о давних событиях со своей стороны. Дальше — больше. Всего рукописей четыре, и каждый автор видит все по-своему. Где-то детали совпадают, где-то разнятся. Постепенно трагичное, но вроде бы пустяковое в глобальном смысле происшествие разрастается до немыслимых масштабов, и оказывается, что в то время, когда тебе казалось, что ты плавал по маленькому пруду, на самом деле вокруг было море.

Йену Пирсу здорово удалось проиллюстрировать то, из-за чего я когда-то забросила увлечение историей: правды нет. Каждый человек мало того, что видит и интерпретирует события по-своему, так он еще и выбирает, о чем сообщить, а о чем умолчать. Любая запись может оказаться чистым вымыслом, сильно приукрашенной истиной, бредом сумасшедшего или крайне избирательным описанием. Одни и те же события, рассказанные разными людьми, воспринимаются совершенно по-разному, и это, кстати, мне довелось проверить даже на относительно недавних событиях, когда я расспрашивала родственников и выяснялось, что все помнят разное и представляют один и тот же случай по-своему. Что уж говорить о делах давно минувших лет.

И вот читателю приходится делать вывод на основе четырех рукописей, в каждой из которых есть правда, но весьма размытая — на каждый рассказ наложила отпечаток личность автора, а также его собственные интересы и цели. Получилось крайне интересно и занимательно. Но больше всего мне понравилось, как история медленно, но верно меняет масштаб. И развязка, развязка выше всяких похвал.

Что было тяжело воспринимать в этой книге, так это заблуждения прошлого, от которых хотелось рыдать навзрыд. Автор как следует постарался, собрал мощную базу и сыплет подобным едва ли не в каждой главе, поэтому предостерегаю тех читателей, кому тяжело читать о страданиях животных, а также тех, кому не хватает нервов просто пробежать глазами убеждения вроде того, что женщина не может забеременеть, если испытывает удовольствие от соития, или того, что раны трупа кровоточат при приближении убийцы.

Но книга стоит того, чтобы это перетерпеть.

Должок по Флешмобу 2021

Дзен

Привет!) глянь личку, плиз, как будет возможность)