13 марта 2023 г. 15:57

2 Эта книга вызвала ярость и разочарование

Лишь мое мнение!
Второсортный сюжет, абсолютно отталкивающий главный герой, мерзкий городишко и…

Просто тьма тьмущая отсылок к произведениям Стивена Кинга.

Хотя нет, хуже: "Сглаз" ― это бездарная калька с "Кладбища домашних животных". И да, автор сам говорил, что Кинг ― его любимый автор. Но разве это значит, что стоит брать его произведения и превращать их в нечто… в ЭТО?

И начиналось все довольно бодро. Группа подростков решает дать бой древней ведьме Катерине (привет, "ОНО"), но делает это настолько глупо, что только диву даёшься. По началу я думала, что главным героем будет старший сын Стива, а линией ― борьба с ведьмой.

Но нет, автор обрубает это и разворачивает перед нами историю а-ля "Кладбище домашних животных", плавно переходящую в бред психа, накаченного какой-то отборной дурью.

И знаете, проблема в том, что главному герою Стиву, в отличии от Луиса Крида из КДЖ, хочется не сопереживать, а голову открутить. Он не вызывает ничего, кроме омерзения своими поступками и отношением к семье. Луис Крид, несмотря на совершенное, заботился о своей семье, оберегал, любил дочь и жену. Пытался их спасти.

А Стив… Стив плюет на родных (в финале его поступок просто взорвал мне мозг. До сих пор, как вспомню, так хочется взять и порвать книгу), плюёт на город, на все и делает то, что в голову взбрело.

Если у Крида был наглядный пример того, что ЭТО работает. То Стив действовал без каких-либо доказательств. Потому что у него горе. Вот только в его трагедию не веришь.

По ходу повествования не получается воспринимать эту историю, как нечто самостоятельное. Невольно ты сравниваешь её с КДЖ, и сравнение не в пользу "Сглаза".

Я до сих пор не понимаю, к чему было создавать эту нелепую пародию на книги Кинга. Автор вполне мог написать что-то свое, интересное и необычное. Но, увы, потенциально интересная завязка брошена под ноги слепому подражательству и копированию. И нет, это не тот случай, когда можно сказать, что автор "просто вдохновлялся".

Я, возможно, закрыла бы глаза на все это, если бы главный герой был хоть сколько-нибудь интересен, человечен. Если бы его, в итоге, противопоставили мерзости города (а предпосылки к этому были). Но автор, видимо, решил, что мало всякого "ужасного" в начале и средине и отыгрался на финале , утопив во всем этом бреду главного героя.

Дочитала "Сглаз" из чистого упрямства. И с уверенностью могу сказать, что за всю мою читательскую жизнь мне впервые так ненавистен главный герой.

Сомнительное достижение.