13 марта 2023 г. 11:36

5 В основном про Аюра и Аюну

Герои:

Хаста - рыжий жрец Исвархи, приближённый Тулума. Был отправлен Ширамом на поиски Аюра.

Марга - накхиня, сестра Ширама

Анил - молодой вельможа, сын Аршалая. По приказу Кирана ищет Хасту и накхинь.

Аршалай - наместник Бьярмы.

Данхар - накх, страж севера, дядя Янди. Был убит Аршалаем.

Аюр - сын солнца, наследник престола Аратты.

Светоч - верховный жрец северного храма.

Аюна - сестра Аюра.

Станимир (Вейлин) - князь лютвягов, предводитель вендов.

Янди - накхиня по матери, любовница Кирана, служанка Аюны. Мечтает о том, чтоб убить Ширама, саарсана накхов.

Аоранг - мохнач, воспитанник верховного жреца Тулума. Влюблён в Аюну. У него есть ручной молодой саблезубец

Киран - зять правителя Ардавана, захвативший престол Аратты.

Сюжет:

Книга состоит из двух сюжетных линий. Первая рассказывает о поисках Аюра и о самом наследнике престола, которому предстоит стать спасителем Аратты. Вторая линия повествует об Аюне в вендских землях. Станимир с помощью девушки хочет захватить  Аратту. Янди с Аорангом пытаются спасти царевну.

В конце книги (в эпилоге) у Кирана появляется неожиданный союзник.

Мои впечатления:

Первая часть мне понравилась больше. Интересно было читать про поиски Аюра, поддельных наследников престола и романтические чувства между рыжим жрецом  и сестрой Ширама. Аюна же,  поддавшись столичному обаянию Станимира, почти всю вторую часть представляла себя его женой, не обращая внимания на нехорошие звоночки. И только под конец книги она узнала правду про Станимира, а заодно и Кирана, отправившего ее (или Янди) убить Ширама.

В отличие от прошлых в этой книги совсем не было многих главных персонажей. Ширам и Учай только несколько раз упоминались в тексте. Кирья, сестра Учая, даже в виде упоминания не появлялась на страницах. Но, думаю, в следующей книги этим героям будет отведено больше времени.