13 марта 2023 г. 10:45

Три книги из анализируемых были мне незнакомы, но оказалось, что как раз на этот случай авторы дают описание сюжета и поведения главных героев, а потом и ставят им диагноз. Я очень люблю психиатрию, и мне было интересно.

Авторы подошли к делу тщательно, ничего не берётся с потолка, сначала описываются симптомы, а потом обобщаются диагнозом. Не могу сказать, что что-то было неожиданным для меня. Всё логично вытекало из анамнезов. Разве что удивляло психическое здоровье у героев, которые выглядят не очень здоровыми. Например, Беллу Свон я знаю только по фильмам, и было видно, что с ней что-то не то. Но оказалось, что в книге с ней всё то, это с актрисой не то.

Из-за того, что книга представляет собой голый анализ, она может показаться скучной тем, кто далёк от медицины и купился на обложку, или тем, кто не интересуется внутренним устройством людей. Нестыковка была замечена только одна: когда они написали, что Хорхе неизлечим, а вот Волан-де-Морт, если бы получил правильное воспитание, излечим. Хотя у них одно и то же отклонение, они убивают людей, у них не работает эмпатия. С этим рождаются, а не становятся такими в результате воспитания или каких-то чёрных мыслей.

Понравилось, что развенчали культ Дамблдора и преподавательского состава, которые были заняты тем, чтобы убеждать всех, что Волан-де-Морт не вернётся, а также загадыванием туманных загадок в то время как у них василиск проживает в туалете. И очень понравилось, как они увязали глубинные смыслы книг с историческим временем, в которые эти книги были написаны. Например, отношение к женщинам произошло из тех времён, когда книги писали только монахи, а монахами становились те, кто не мог ни работать, ни воевать. В общем, интересная книга.