13 марта 2023 г. 10:38

Эта книга - путеводитель по прекрасным городам: Вильнюс, Прага, Хаген, Краков. И пускай они описаны вскользь, мимоходом, без подробностей - такого атмосферного путешествия не получилось бы без загадочного флера средневековых площадей и улиц.

Главный герой - Филипп - по просьбе отца ездит по этим городам в поисках старого ключа от старой двери в подвале. Загадочной двери - она старше дома и за ней нет пустот, там стена, но зачем-то эта дверь встроена в кирпичную кладку и закрыта на замок. Карл (отец Филиппа) вообще увлечен поиском старых ключей и реальных дверей, к которым они могли бы подойти. Автор даже термин для таких людей, коллекционирующих ключи, придумал - кагофилы. Я так думаю, что придумал, потому что информации о кагофилах мне больше нигде найти не удалось, только на форумах и в чатиках, которые обсуждают "Ключ из желтого металла".

Зато результатом этого поиска стало множество ссылок на рассказы коллекционеров ключей о прошлом своих приобретений. Ключ - не предмет коллекционирования, ключ - это символ какого-то места/времени, символ чьей-то судьбы, символ какой-то (возможно) необыкновенной истории! Даже если это просто байка, придуманная для красного словца или для поднятия цены за кусочек объективно бесполезного куска металла, - физически существующий ключ овеществляет эту фантазию и превращает ее в реальность.

Мне любопытно, сколько новых кагофилов появилось благодаря этой книге? Я буду изо всех сил держаться, чтобы не стать одной из них. Хотя и у меня дома есть несколько ключей от несуществующих уже замков. И, вы будете смеяться, даже сейчас на моей связке есть пара ключей, которые уже ни к чему не подходят.

Сам по себе азартный процесс коллекционирования, Фрай дополнил загадочными мистическими ситуациями, странными снами, необычными людьми. Как будто беря в руки этот "Ключ из желтого металла" я получила настоящий ключ, открывающий двери в необыкновенное. Туда, где я не была, но хотела бы побывать. Он показал дверь в свою фантазию, а лежащий в руках -пусть и виртуальный - ключ позволил в нее погрузиться.

Обязательно буду читать следующие книги цикла!

***********************
Слушала книгу в исполнении Вячеслава Герасимова - он прекрасный чтец, но я не могу объяснить его выбор для озвучки конкретно этой книги. Он создает впечатление легкости, почти легкомысленности. Думаю, в его исполнении было бы здорово послушать "Дживса и Вустера", или любую другую книгу английского юмора. К тому же, голос Герасимова создает образ героя, который существенно старше, чем 33-летний Филипп, от лица которого идет повествование. Мне не хватило напряжения в его голосе - другие интонации и тембр смогли бы сделать книгу не просто увлекательной, а по-настоящему захватывающей, с потеющими ладошками и шевелящимися на затылке волосами. В книге есть несколько действительно страшных моментов, но этот страх не ощущается и теряется часть прелести книги.