Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 марта 2023 г. 09:37

Приятная, интересная, увлекательная история про животных. Подойдет и детям, и взрослым. Повесть лишена минуса, которым грешат большинство современных историй про кошечек и собак - автор не умиляется собаке просто потому, что она собака, не превращает в событие мило повернутое ухо или занимательно сложенный хвост. В Матте, главном герое повести, Моуэтт видит прежде всего личность, сложную, спорную, неоднозначную. Эта личность стала настоящим другом. И вот это ощущение, любви, дружбы, уважения, автор и пытается читателю передать.
Место действия - ферма в прериях. И это то, что делает историю еще интереснее. Специфический быт, природа, особенности. Неожиданно, необычно, интересно.
Из минусов: то, что я не могла предугадать, - неприятная мне жестокость. Люди воспринимают такие вещи по разному, и для кого-то, тем более для охотника, описанные ситуации просто жизнь. Но я, в моменте, когда Матт загнал уже всю утиную стаю и теперь боролся с последним старым селезнем, который из последних своих утиных мозгов и сил пытался сохранить жизнь, болела отнюдь не за собаку. В главе, где мальчишки помогли Матту залезть в дом, где жило множество кошек, мальчишек хотелось хорошенько отшлепать ремнем по заднице. Это совсем не весело - это боль, которую они осознанно, ради веселья, причинили живым существам. Или глава с совами - чудесная и безумно интересная. Но когда сова убивает чужих кошек, а автор тихонько закапывает их в саду, чтобы хозяева не узнали и не заругались - это уже подлость. Чтобы Моуэт сам чувствовал, если бы чей-нибудь ручной крокодил разорвал Матта, а хозяин ящерицы тихо прикопал труп, и взятки-гладки?
Второй минус был ожидаемым. Не бывает историй про животных со счастливым концом. Только если автор историю до конца не рассказывает. Моуэтт повествование про своих любимцев закончил. Несколько раз.
В целом, история интересная и стоит прочтения, не смотря на все ее минусы. Не смотря на исключительно развлекательный концепт, она еще и неплохо расширяет кругозор.

Чтение в оригинале:

Двоякие впечатления. Совсем новичкам с этой книгой, скорее всего, будет трудно. С одной стороны, текст написан довольно легко. Лексика, в целом, общедоступная и, мне кажется, даже с уровнем В1 можно спокойно прочитать всю историю, ни разу не заглянув в словарь - смысл не будет упущен. Но вот если есть цель не пропустить ни единого слова, определения, словосочетания, - то приготовьтесь сидеть в обнимку со словарем даже читатели с высоким уровнем языка и обширным словарным запасом. Из плюсов - словарный запас пополнится заковыристыми определениями, уточнениями и специфической лексикой, например, морской.
Учитывая, что за переводом я чаще тянулась не к словарю, а к русской версии книги, хочу добавить, что, на мой взгляд, переводчик со своей задачей справился на отлично.