orlangurus

13 марта 2023 г. 08:09

3 "Хватит себя жалеть! Никогда не поздно начать все сначала."

Их было пятеро - сотрудников абонентского отдела некоей организации. И вот в начале зимы они узнают, что отдел целиком сокращают. На двоих - даму предпенсионного возраста и молодую девицу, сюда родителями устроенную, как будет она устроена по жизни в любых обстоятельствах, мы внимания обращать не будем, как не обращает и автор. Оставшиеся трое, в возрасте 40-45 лет, начинают искать возможности изменить свою жизнь, раз уж такой момент подвернулся.

Может, и вправду все получится? Если она перестанет тратить драгоценное время на бессмысленное сидение в конторе, то сможет целиком сосредоточиться на любимом деле.

Такова реакция Аллы, у которой уже много лет есть хобби - восстановление старинной мебели. Её подруга Лариса переживает сильнее, хотя у неё хорошая семья, трое детей, муж, вахтенным методом работающий на Севере, чьи заработки вполне позволяют ей не работать вообще. Её больше всего, пожалуй, задевает то, как в объявлениях о работе крайним оказывается возраст 35-ти лет.

Ей скоро сорок пять, а везде требуются девушки до тридцати пяти. Десять лет! Целая пропасть.

А третий - Лёва - в этой ситуации умудряется не только кардинально изменить профессию, но заодно устроить бунт против мамы, с которой живёт в свои 37, и наконец наладить личную жизнь.

Лёва ожидал, что будет чувствовать себя потерянным и несчастным. Однако, вопреки всем ожиданиям, у него было такое ощущение, что ему неожиданно скостили пожизненный срок и выпустили по амнистии. А может, за хорошее поведение.

Словом, лёгкая, но пустая история, похожая на сплетни, рассказанные знакомой на кухне. А что про выводы? А очень просто:

Пусть плачут те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел.

)))

Книга прочитана для моба Сезонное меню "Весна-2023" группы "Уютная кофейня".

Название такое... когда тебе уже за-за... привлекает))

Я-то её за обложку читала, которой тут не видно, она мне по игре подошла))).

Ну а я дальше твоего отзыва не пойду))

Думаю, это правильный вывод))).

Пошла погуглила обложку. Подумала, может, там мужик какой симпатичный, а ты его от нас скрыла)))

Вот вообще этого не понимаю! Хотя недавно с кем-то разговаривала, кто сказал, что так оно реально бывает. У меня был только один соискатель, от собеседования с которым я отказалась из-за возраста. Это был мужик 40 лет, который 15 из них проработал учителем − я поняла, что как руководителя он меня вряд ли когда-то будет воспринимать и работать нам с ним будет тяжело. Но вообще у меня в команде было двое пенсионеров − умнейшие люди! Да, у них меньше энергии, но она, блин, вся направлена в нужное русло и не расходуется по пустякам, как у 25-летних. Опыт, короче, не пропьёшь. В общем, это я, наверное, сама себя утешаю)))

На обложке - всего лишь букет тюльпанов))). А про требования к возрасту, во всяком случае в объявлениях о рабочих местах, это действительно постоянно попадается. А у пенсионеров иногда и энергии побольше бывает, чем у молодых. Редко, правда, в основном они уставшие от жизни люди...

Я могу судить только по друзьям своей мамы, но мои все те ещё живчики, фору дадут 25-летним. Например, моя мама, любитель, кстати, реставрировать мебель, тут на днях притащила домой на чистом адреналине и счастье на своём горбу домой с помойки кресло − чтобы покрасить, переобить и любоваться. Я ору, что в этом кресле могли кого-то убить! и как она могла с помойки-то! мы же интеллигентная семья! а она хоть бы хны, довольная как слон, шкурит его по вечерам потихоньку и выбирает в интернете обивку))

Молодец твоя мама! )))