13 марта 2023 г. 07:44

4 Ева Даллас снова в деле

Вспомнила, что уже очень и очень давно не возвращалась к циклу Норы Робертс про лейтенанта полиции Нью-Йорка Еву Даллас. Там уже какое-то нереальное количество книг вышло, которое я надеюсь когда-нибудь все прочитать, потому что люблю и сюжетную составляющую, и действующих лиц. Но пока я, можно сказать, в самом начале пути.

Как и всегда в этих книгах, а это детективы, в начале нам показывается убийство, а дальше Ева Даллас со своей командой берётся за его расследование при поддержке любящего мужа Рорка, состоятельного бизнесмена. В этот раз всё начинается с отравления цианидом Уолтера Петтибоуна, владельца успешного цветочного бизнеса, прямо на вечеринке по случаю его Дня рождения. Кто и зачем мог убить Петтибоуна, непонятно - у него не было врагов, и все его любили. Но к тому моменту, как появляется вторая жертва, Ева уже знает, кто за всем этим стоит

Убийца - женщина, которую десять лет назад за такое же преступление Ева уже посадила в тюрьму. Но теперь она на свободе, и её цель, судя по всему, месть лично Еве. Лейтенант, конечно же, не из тех, кого легко испугать, но, когда под угрозой может оказаться жизнь Рорка, ставки для Евы становятся слишком высоки. Кто выйдет живым из этого противостояния?

Очень мне нравится этот цикл книг, потому что это всегда увлекательный детектив с непредсказуемыми и увлекательными сюжетными поворотами. Так и в этот раз совершённое преступление имеет необычные мотивы, и с каждой главой обрастает новыми подробностями, при том, что интрига в сюжете накаляется. Конечно же, нельзя не переживать вместе с Евой за её мужа, Рорка - всё-таки это абсолютно идеальный мужчина, который не только успешный, богатый образованный и галантный, но и образцовый муж, который всегда на стороне Евы и готов оказать ей такую нужную поддержку. Понятно, конечно, что ничего с ним не случится - наличие продолжения тому подтверждение - но всё равно волнительно.

Рада была снова увидеть и других полюбившихся по этому циклу героев, но в этот раз появились и новые, которые, я надеюсь, будут присутствовать в будущих книгах тоже, например, родители помощницы Евы Пибоди, которые временно гостят в доме Евы и Рорка. Довольно эксцентричная, но абсолютно положительная супружеская пара.

От прочтения, как всегда, получила большое удовольствие, книга прочиталась на одном дыхании. Надеюсь, что не буду откладывать дело в долгий ящик и продолжу этот цикл, пока он не увеличился вдвое))