Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

13 марта 2023 г. 07:39

5 Коварное искусство или как случайно не продать душу дьяволу.

Если что наш/ваш любимый Дориан опубликован в 1890 , а Гоголь придумал проклинать портреты 1840х

Синопсис: сделка с совестью ( и дьяволом)
Песня: Спектакль Джо- Портрет

Настроение: рубануть каре

На самом деле, я очень люблю истории про предметы искусства- картина, скульптура, поэма - который повлиял на человеческий рассудок и случайно( или специально) свел с ума. Когда, я узнала, что в своей жизни пропустила Гоголя и его "Портрет" на эту тему, я сразу стала предвкушать, что то "такое этакое". Так и случилось. Мне очень понравилось.

1. Сюжет.

Первая часть

Юный художник страдает от безденежья и амбиций. Он чувствует, что может подарить миру потрясающие полотна, полные жизни, новых мазков, цветов и ракурсов. Но также он чувствует, что его выселят за неуплату. О, город Петра жесток и мрачен.
Но случай, счастливый ли подаёт герою картину ( портрет мужчины) с секретом. Теперь на руках художника круглая сумма, которая может помочь ему творить.Купить холсты и краски и реализовать все свои смелые задумки.
Но..может хорошо поесть. Ну и стрижку ещё модную, да и костюм...
Но пиком его смекалки- это пиар в газете ( вот, уж, Гоголь предсказал значение рекламы, основы маркетинга), что портретист создаст ваш портрет очень достоверно.
Конечно, всё радужно не будет. За всё ждёт расплата. Видимо, нельзя отступать от своих идей, и предавать свой талант. Дьявол вкладывался в другие картинки.

Вторая часть

Тут кратко. Я считаю, что можно было чуть чуть подробнее, затронута тема создания загадочного портрета.

2.Атмосфера краткой формы.

Самым главным достоинством- за столь малое количество страниц - создать такой контрастный мир - бедняка на дне и человека, у которого есть всё. Но уже ничего не надо. Возвышенность противопоставить полному падению, а талант -безумию. Очень красочная история. И театральная и кинематографическая.
Но, нет, все бегают с Дорианом, и смотрят, как он не стареет.
Также, мрачная атмосфера заставляет бегать мурашки, особенно во второй части. Перед сном. эффект был бы ещё более охватывающий.
И, совсем уж прекрасно, что автор не заставляет читателя очень долго пускаться в рассуждения о добре и зле. Всё и так наглядно. В "Шагреневая кожа" тоже было всё понятно, но Бальзака это не остановило.

3. Факт

Как,это не банально звучит, но обращение к классике и правда даёт чувство восхищения: мысли не стареют, человеческая чуть давно разгадана, красивый язык может всё точно описать ( без пошлости. без мата. без чрезмерной иронии). Мистицизм может грамотно раскрыть характер и действие, а не просто напугать из под кровати.