12 марта 2023 г. 22:59

2 Спойлер Осадочек остался

Люблю книги про гражданские войны. Обычно они довольно жестокие и честные. Тут этого не случилось чего-то.
Гражданская война - сложное и кровавое действо, происходящее с участием различных политических сил, которые показывают себя не с лучшей стороны.
В общем, в сей книге удивляет подход автора, который обвиняет во всех грехах Боснийской войны этнических сербов. Я вроде не их фанат, но в книге нет ни одного представителя этой нации, имеющего хотя бы имя. Все сербы в произведении - безликие убийцы и насильники, хотя есть пространные рассуждения, что у них тоже есть мама.
Один из героев, хорват и католик Гойко, слегка мучается угрызениями совести, что не предотвратил сожжение сербской деревни. Но это - свой сукин сын, ему можно.
Мадзантини - мастер пространных рассуждений. Вижу, много читателей отсеялось по мере прочтения описаний любовной тягомотины и шмоток. Наверное, книга рассчитана на домохозяек, которые не секут в политике.
И ещё вот... Главная героиня, случайно ставшая свидетельницей трагических событий из-за личной одержимости продолжением рода, выставлена чуть ли не как ветеран военных действий. У нее же была война! Дааа...
Хотя местами интересно было. Особенно метания струсившего, а потом из-за этого сломавшегося Диего. Обкуренный, он сверзся с горы, хотя мог героически умереть под пулями плохих сербов. Эх, Диего...
Спойлер: в конце книги героиня узнает, что воспитывает славянского бастарда.
Ай да Маргарет Мадзантини!