pozne

12 марта 2023 г. 21:32

Сорок, Карл, сорок книг я живу с «Тайным городом». Любовь к этому удивительному и завораживающему миру не отпускает меня вот уже сорок книг. Где-т от она поднимается до самого пика, где-т о спускается до уровня «нравится-не нравится», но мысли отпустить и забыть не приходило мне ещё в голову. И вот я в очередной раз я за творением В. Панова.

Вообще стиль «Тайного города» мне нравится социально-политическими отсылками к миру реальному, к существующему миропорядку. Или это есть на самом деле, или это я придумываю, но мне кажется, что В. П. хитро так улыбается, рисуя события Тайного города, намекая на то, что мы вот сейчас в этот самый момент переживаем. И так практически в каждой книге. А ещё очень люблю героев этого цикла. Сантьягу с его вездесущей элегантностью: в одежде, в мыслях, в решениях. Всегда жду его появления, а когда история обходится без него – скучаю. Ну и, конечно, безусловная любовь – Красные Шапки. Любовь только литературная, в жизни же не дай Бог.

«Ангел мертвеца» - продолжение уже начатой истории в «Тайных церемониях». Мир и установленный порядок Тайного города перевёрнут с ног на голову. У власти первый князь нави, он же Консул, он же Ярга. В общем всё смешалось в доме… Нет, всё смешалось во всех Великих домах. А навы вообще ушли в подполье. Своя тактика ведения боя. Новые герои рождают новые сюжетные линии. Вопросы же, поднимаемые в книге, вечны и постоянны. Герои привычно ставятся в ситуацию выбора и каждому предстоит решить, что для него важнее всего, чем можно рискнуть, что можно поставить на карту. У каждого своего набора искушений: амбиции, любовь, справедливость, деньги,  власть.

Следить за развитием событий очень интересно, новые образы новых героев привлекательны не менее привычных. Немного замудрён конец, но начало новой истории уже положено.

Впервые Панова слушала, а не читала. Претензий к Аравушкину А. не имею: голос приятный, умело играет интонациями. Чуть-чуть переигрывает с интерпретациями женских голосов, но это простительно. Но…. По мне, так Панова всё-таки лучше читать. Приходилось некоторые моменты переслушивать, чтобы угнаться за мыслью автора.

Прослушано в мобе «Дебри каменной тайги» группы «Мир аудиокниг»

Привет!) Я тоже в Дебрях Тайный город планировала, потому собственно и подобрала такую тему. Но передумала. Светлана Никифорова перестала ТГ озвучивать, все чтецы разные, прям расстройство. Взяла другой цикл Панова.
А ты только Панова из цикла читаешь или других писателей тоже?

Пробую всех. Бывают достойные  рассказы.