12 марта 2023 г. 18:52

3 Про доллар

Довольно интересный и грамотный автор, одних только ссылок на первоисточники указал на 68 страниц, что уже подкупает погружением автора в тему.

Вкратце, (хотя тут многие утверждают, что правильно писать «в крации», я тоже так считаю, но словарь русского языка против) для простого обывателя (смерда):

С долларом все будет ОК, построенную долларовую мировую систему в ближайшее столетие не изменить, потому что взамен ничего такого аналогичного и глобального просто нет, плюс военные базы по всему миру для успокоения несогласных с данной доктриной (Саддам и Каддафи не дадут соврать).
Мировой спрос на доллар остается огромным (ваши сиротские доллары в матрасе подтвердят), если появляются проблемы у мирового гегемона — успевай только печатать.

Госдолг США в данной системе абсолютно не важен — триллионом больше, триллионом меньше — верхний порог просто отодвигается каждый раз, границы у бездны нет.
В любой другой стране такие аферы грозят гиперинфляцией и дефолтом, но для США — такой опасности нет. Почему? Читай выше.

А кризисы цикличны, так что, как однажды говорил господин Медведев — держитесь там, всего вам хорошего и доброго.

Источник