12 марта 2023 г. 16:58

4 Стать чудовищем легко. А наоборот?

Обычно в фэнтези мне в первую очередь интересна любовь между героями. Но эта история привлекла совсем другим — метаморфозами, которые происходили с человеком, превратившими его из чудовища в счастливого мужа и отца. Вначале мы видим парня, на которого не могут найти управу преподаватели магической академии. Гениален и магически силен, но у него полное пренебрежение к людям, ради спортивного интереса может и в грязь втоптать. Затем это великий маг, постигший тайны крови и тьмы, ставивший эксперименты на живых людях, которых он считал мусором. Ну, помрет и не жалко, мусор же. Знания он ценил больше всего, а мораль и человеческие законы для него были мелочью. Прозвище Темный выродок соответствовало внутренней сущности. Мы также видим Хаггара другим, когда он вдруг начинает осознавать свою вину за случившийся хаос, а затем отгораживается от этого чувства вины, а вместе с ним и от всего окружающего мира стеной безразличия. И видим, словно бы этап возрождения новой личности, которая оказывается даже способной на простые человеческие чувства.

Я не знаю, возможен ли в настоящей жизни такой регресс и прогресс с одним и тем же человеком. Мне кажется, в чудовищах ( тех, кто не ценит людской жизни, убивает) раскаяния не появляется. Безразличие к чужой жизни — это пожизненный диагноз. Но было интересно, как автор представила тернистый путь своего героя, на котором в нём вдруг всё же просыпается человечность. Что ему довелось пережить, какие события оказали свое влияние, что он чувствовал в тот или иной момент, что он делал и каковы были его побуждающие мотивы. Всё это было прописано детально, завораживающе и мрачно, я бы даже сказала, в стиле темного фэнтези.

Понятно, что в такой истории прослеживается своя философия и о войне, и об ответственности, и об одиночестве, и о грубой силе. Но всё это, завернутое в магическую обёртку, не отпугивает морализаторством. И, возможно, именно необычность мира, столь красиво нарисованного автором, позволяет на эти вещи взглянуть более пристально и глубоко.

Любовная линия мне показалась довольно своеобразной. Она выглядит приземленной - абсолютно без розовых соплей, возвышенных чувств и романтики. В основе лежат спасение от смерти, забота и секс. В том, что чувствуют дикарка Брусника и Хаггар, много обыденного жизненного, что на самом деле присуще людям, но уже не юным, когда от гормонов сходят с ума, а более зрелым. Ни единого грамма фальши. И в эти чувства веришь.

Порой для счастья нужно так мало...