Maple81

12 марта 2023 г. 12:53

Сразу скажу, что я не была в Германии и не могу спорить с автором, права она или нет в некоторых своих высказываниях. Так что, априори, я приму все на веру, и дальше буду говорить уже по тексту.
Об авторе мало что написано и не очень ясен даже год ее переезда в Германию. Очень жаль, что творческие люди часто так пренебрежительно относятся к датам. Где-то пишут, что она переехала лет 15 назад, и я склонна согласиться с этой датой. Причем, сама книга издана в 2013 году, т.е. переезд приходится где-то на 90-е. Некоторое устаревание информации проскальзывает. Например, когда вы ищете жилье, вряд…

Я живу в Германии 30 лет, ясно за 30 лет в этой стране многое изменилось, когда-то в конце 90-х я приехала сюда, получив как лицо еврейской национальности статус "гуманитарный беженец". Этот статус даёт лицам еврейской национальности бессрочное проживание в Германии. Основным документом остаётся русский заграничный пасспорт, гражданство русское, в документах указывается что ты иностранец, документы о среднем и высшем образовании не подтверждаются. Чтобы работать надо получить разрешение на работу. Члены семей получают такие же права. По-немецки это контингент беженца. Выдаётся к паспорту пластиковая карточка постоянного проживания в Германии, похожая на немецкий паспорт, действие карты совпадает с датой срока действия российского заграничного паспорта.
Немцы же, приехавшие из России получали контингент "поздние переселенцы" и немецкое гражданство сразу, то есть немецкий паспорт. Они сразу становились немецкими гражданами. Их документы о среднем и высшем образовании подтверждались, им не надо было брать справки о разрешении на работу. После окончания языковых курсов они быстро находили работу по специальности. Параграф...а члены их семей - не немцы получали другой параграф - и...оставался русский паспорт и только через три года в браке - немецкое гражданство. Документы об образовании не подтверждались. Нужно брать справку о разрешении на работу. Представляете сколько семей русских немцев сломалось от этой бюрократии!!!

Автор приехала в Германию, выйдя замуж за местного немца, и её путь совсем другой. Она не будет обращаться за помощью в социальное ведомство, как остальные иностранцы, её содержание будет оплачивать её муж. Она пойдёт в ведомство работы, языковые курсы ей надо оплачивать самой или её немецкий муж будет их оплачивать. Документы об её образовании будут не подтверждаться, значит ей надо будет учиться заново или...делать дополнительное образование, чтобы их подтвердить. Никто ей в ведомстве работе ничего предлагать не будет, все свободные вакансии есть в компьютере, эти вакансии в основном на рабочие должности, но во многих требуется образование. На работу уборщицы, услышав иностранный акцент, тоже не возьмут.

Смеюсь читая чтобы узнать "какие они немцы" - очень боятся иностранцев, начиная с того что они принесли в Германию все инфекционные болезни...кашляет приезжий - туберкулёз? Ха!
Докажи что в России туберкулёза нет и что страна не выпускает больных с открытой формой гулять по улицам и уж тем более не выдаёт таковым иностранные паспорта. Хорошо ещё не считают всех приезжих распространителями венерических заболеваний и синдрома имунного дефицита.
Как можно узнать менталитет немцев, если немцы не дружат с иностранцами, во-первых из-за плохого знания языка, во-вторых из-за социального статуса, иностранцы бедные, но очень стараются найти работу и заработать и добиваются этого. Естественно местным жителям завидно, им достаточно уровня социальной помощи, которые они получают всю жизнь. Это уровень чтобы покушать дешёвые продукты. И не забывать о математике, находясь в магазине, покупать не то что хочешь, а то что по скидке...это притягивает магнитом, что объединяет приезжих иностранцев и местных. Страна экономии...тут в автобусе можно услышать как один хвастается другому как он дешёво вчера заправил машину. Разница мелочь...но приятно. Все ищут скидки...это нормальное поведение, кто не такой...странно, почему он такой...подозрительно.