12 марта 2023 г. 12:04

4 "И быть живым не означает иметь тело, это вообще никак не связано с анатомией"

Да что вы знаете о том, как нужно читать циклы? :D
Вторая часть была прочитана мной, дай бог памяти, три года назад.
Естественно, вся эта генная инженерия стёрлась из моей головы, словно сама Цзюнь Бей подшаманила с кодом.

Мне заново пришлось учиться ходить.
Вспоминать, чем закончилась вторая часть, кто есть кто и зачем они все. Мой отзыв мне не помог и пришлось прочитать ещё с десяток. Тщетно.

Всё так прикольно написано, по-прежнему очень кинематографично и подробно, но...невнятно, по крайней мере в первой половине книги.
Две героини — Цзюнь Бей и Катарина — кто из них реальность, а кто лишь мысль.
Две противоположные личности разделились во всех смыслах, а времени на спасение мира не остаётся.

Полкниги они совершают долгие действия в поисках правды: кто они, кем созданы, кто стоит за смертельным вирусом, кому можно доверять. Героев, естественно, ждет много инсайдов в конце книги.

Да, только к концу книги они научатся доверять друг другу заново и наконец выведут на чистую воду "Картакс" и всех плохих редисок, кто пытался навязать миру вирус, войну и безумие. Но дети проекта Заратутстра сделали своё дело!
Двери бункеров снова откроются, на этот раз навсегда.

Двоякое чувство по поводу динамики: долгое мысленное топтание на месте с физической сменой миллиона локаций и доводов, а по факту можно было просто последние страниц 70 прочитать, чтобы получить цельную картинку светлого будущего и всей трилогии (хотя, вроде бы, должна быть ещё 4ая книга).

- "Невозможно сделать жизнь людей лучше с помощью кода...это можно сделать, лишь прислушавшись к своему сердцу."

Так и хочется увидеть экранизацию, несмотря на то, что автор не выдержала той планки, которую поставила себе в первой книге.