11 марта 2023 г. 23:58

По прочтении половины половин  с бесконечным перечислением  битв с подробным описанием травм, увечий, последствий понимаешь, что
Гомер понимал толк в анатомии, паталогоанатомии.
Это очевидно из текста, это удивительно как давно существовали знания по устройству тела человека и это как выясняется естественно для греков.

Боги и Богини подвержены людским слабостям, страстям, что не может не удивлять, если исходить из идеальности божественного естества. Нет, наглядно демонстрируется, что даже лучшие из лучших подвержены и мелочности, и зависти, и гневливости, и прелюбодейству.

И социальная составляющая отличается по устройству от современности. Женское мнение, желание в расчëт почему-то не берëтся, за них решается их судьба без их же участия.
За кого отдать замуж, по какой причине, в следствии каких обстоятельств, и какие повлечëт возможные последствия решает не дева, а кто-нибудь мужского пола, состоящий в родстве с ней и старше еë.
В какой-то момент возникает ощущение товарообмена и товаром выступают девы в перемешку с кораблями набитыми серебром, золотом, вином.

А милая черта в этом эпосе, называя кого-то по имени перечислять краткую родословную его историю.
Опять же, мне видятся здесь отсылки к медицине, кто в роду чем болел и поиск причино-следственной связи. Медициной прям пропитана греческая история как ни крути.

Впереди ожидает прочтение двух третей книги: половина Илиады и полностью Одиссея.