11 марта 2023 г. 19:16

5 Вызовы грядущей постинформационной эпохи, или как обезглавить мрачное будущее мечом настоящего

Прежде всего стоит отметить личность автора, который написал данную книгу, - Евгения Черешнева. Этот человек вживил себе чип ещё до того, как это станет "мейнстримом", так сказать, вследствие чего это стало одним из факторов выбора мной именно этой книги касательно темы нейросетей и ИИ, ведь подобный опыт действительно ценен, учитывая, как оказалось далее, сферы и области, в которых автор разбирается или, по крайней мере, имеет фактуру, с интерпретацией которой не всегда можно согласиться (особенно запомнился момент, когда автор рассказывает о диалектических законах и правилах эволюции, приводя в пример слаборазвитую цивилизацию древних Майя, которых развитые европейцы истребили в силу их технического прогресса, хотя те же племена Майя имели, к примеру, свою систему канализации, о которой где-нибудь в Париже вряд ли слышали в тот момент времени; однако это детали, коих в этом труде хватает).

В книге поднимаются важнейшие темы информационной эпохи, в которой мы пребываем, и гипотетические (иногда и гиперболизированные) экстраполяции проблем грядущей постинформационной эпохи. В частности, автор поведал существующее положение дел в области развития ИИ (его стадии развития, в том числе возможные AGI и ASI), big data, предстоящих  стандартов и способов доставки телекоммуникационных технологий (к примеру, 5G и Starlink), нейробиологии, кибернетики, нанотехнологий, биоинформатики и прочих животрепещущих науках и сферах нашего века; кроме того, автор продемонстрировал многочисленными примерами то, как эти науки, несмотря на крайне различные области изучения и применения, взаимодействуют друг с другом для развития и совершенствования своих областей с точки зрения технического прогресса, но отнюдь не социального..

Именно эта острая проблема и иллюстрируется автором в течение всех глав, показывая, главным образом, как же эти, казалось бы, технологические открытия и технические инновации могут использоваться не совсем в созидательном русле, а то и вовсе работать против человечества как такового (как минимум в долгосрочной перспективе). Помимо очевидных киберугроз, сетевых злоумышленников (они же хакеры), разработок "оборонной" промышленности, ведения непрерывного скоринга со стороны государства, есть и не менее значимые угрозы, опасность которых кроется в нашей системе ценностей, образе жизни и, как следствие, скудности желаний, что в совокупности и формирует современное общество потребления, возглавляемое основной дюжиной ТНК, известные всем нам в повседневной жизни. Как раз таки передовые с точки зрения технологий корпорации и представляют главную киберугрозу в виде постоянного аутсорсинга, скоринга и сбора наших биометрических, поведенческих, телеметрических и других данных с целью продать как можно больше потребительского ширпотреба за наибольшую цену для максимизации прибыли. И, что самое прискорбное и уничижительное, мы сами предоставляем эти данные, даже не задумываясь об этом, хотя предоставление вышеупомянутых данных и обеспечивает компаниям непомерные темпы развития машинного обучения, используемое для манипуляции нашим выбором и окутывания нашего сознания в занавесу псевдоценностей, таким образом обеспечивая деградацию нашего социума.

Возникают резонные вопросы: а как же противостоять этим тенденциям по нравственно-моральному разложению общества, назревающей диверсификации глобальной экономики в сопровождении социальных потрясений, изменению биосоциальной сущности индивида? Виноваты ли в этом технологии? И есть ли у нас ещё возможности и время для того, чтобы обернуть данные процесса вспять?

Безусловно, выход есть, и выход этот - это революция, причём всеобъемлющая и всепоглощающая, затрагивающая как индивида, так и общество, как роль государства, так и международных организаций. И, пока многие не подумали о плохом, отмечу, что это ни в коем случае не означает радикальные способы изменения действующей модели общества, а лишь говорит о радикальных последствиях, которые эта революция принесёт, ведь мы должны бороться с господствующим строем посредством обращения его изъянов в плюсы: это означает, что, перефразируя высказывание лидера одного восточного государства, "мозги им нужно поменять, а не  технологии" - буквально, кстати говоря, потому что указанная революция должна сопровождаться не теми или иными политическими организациями, а исходить из побуждений отдельно взятого индивида, который осознает необходимость перемен, видит невозможность продолжения своего бытия в таком ключе далее, что в конечном счёте и повлечёт за собой появление соответствующих политических движений и партий, которые, соответственно, и проведут уже формальную революцию чрез соответствующую эпохе (эволюционировавшей в данном случае) общественно-экономическую формацию, в которой технологические прорывы и технические инновации будут иметь созидательный характер и в социальном плане тоже, исключая возможность деструктивно-архаичных побочных эффектов.

Если вы считаете, что подобные перемены - утопия, то вы в таком случае являетесь не заложником ситуации, а садомазохистом. Для начала вы должны отвести время на переосмысление своих идеалов и принципов, после чего приступить к действию - начать развиваться, мечтать, стремиться, тренировать свою волю и не забывать про свою защиту в киберпространстве, используя базовые знания по кибербезопасности, которые приведены в этой книге. В совокупности это позволит стать реальностью вышеописанному выходу из сложившейся ситуации.

Подытожив всё вышесказанное, отмечу, что книга достойна внимания, особенно в свете её актуальности ввиду непрерывного развития технологий и поднятия проблем, которые связаны не столько с приходом технологий, сколько с пороками человечества и его деяний.