11 марта 2023 г. 18:58

Это было плохо, очень плохо.

Аннотация книги мне показалась довольно интересной. Так как я сама любительница различных РПГ-игрушек, мне было интересно, как автор обыграет идею с попаданием в мир таинственной игры, Место снов, где каждый найдет занятие себе по душе, свою роль и сюжетку. Но начало книги меня очень насторожило. Книга написана в 2000-х и это сильно чувствуется. Либо это чувствую я, потому что мое детство как раз пришлось на 2000-е и все эти заковыристые словечки и выражения, которыми книга просто изобилует, как раз были в ходу и у моих одноклассников. И казалось бы, можно получить полное погружение в ту эпоху, вспомнить свое детство, но нет. Читается это просто кошмарно, никакой ностальгии у меня не возникло, только полное отторжение от текста и, как следствие, очень рассеянное внимание на основной сюжет. Мне хотелось просто поскорее пролистывать “умные” изречения главного героя, Зимина.

Главный герой не понравился от слова совсем. Абсолютно обезличенный герой, идет на поводу у чего угодно. Не понимаю, как юный читатель, а ведь произведение в первую очередь направлено на детишек, сможет себя ассоциировать с таким ведомым героем. Вроде бы к концу книги у него появляется хрупкий стержень и он начинает задумываться о поступках, но до этого он столько всего наворотил, что даже в такой мизерный рост не верится.

Да и в целом вся книга представляет из себя набор локаций, на которой встречается условный представитель места, с ним ведется неинтересная и очень жаргонизированная беседа, а затем путь продолжается. Для чего? Зачем? Чтобы посмотреть на мир этой игры? Но судя по всему он генерируется исходя из запросов главного героя. Поэтому все повествование представляет из себя довольно рваный набор фактов о местностях без какой-либо связной идеи.

Если отбросить все эти минусы, то от книги ничего не останется. Но на самом деле, здесь можно отыскать зачатки рассуждений о правильных темах – темы дружбы и предательства, превозмогания себя и поиска смысла жизни. В общем темы хорошие, но повторюсь, читать это невозможно. Либо сюжет должен быть более простым и доступным мелким ребятишкам, которые как раз могут щеголять такими словечками, вроде бы они и литературные, а вроде как и чувствуется некий вызов, либо это должно было быть написано взрослее