rijka

11 марта 2023 г. 12:56

Ну хорошо же все начиналось, за что? Да, можно найти множество стилистических неровностей, тавтологию, не всегда удачный выбор лексики (впрочем, героиня сочинений моих школьных лет тоже фенечки плела, как ни странно это слово сочеталось с магическими реалиями), но в целом, это была нормальная академка с адекватной - и ничего, что считываемой с первых строк - романтической линией. Отрадно, что между героями не кипят страсти, они не впадают в буйство при виде друг друга, а учатся и двигают вперед магическую науку. Печеньки продают, экономят и знают счет деньгам.
Зачем отрывать вторую часть, значительно уступающей по размеру не очень понятно. Впрочем, я за симметричность, а разные локации разделение на части могут оправдать. Наверное.
Но мы снова возвращаемся к вопросу "за что?!". Почему нельзя сохранить героям имеющиеся социальные роли, а обязательно надо

спойлер
раскопать благородных предков, пророчества и троны? Ладно бы на этом остановиться, что финал с взращиванием, выращиванием и прочим озеленением - это вообще чересчур. Я прям радовалась, что это финал.

Вторую часть я прослушала. Не то что не рекомендую, но лучше бы чтец просто читал, а не пытался в актёры, каждый раз от реплик женских персонажей я подпрыгивала, настолько неудачно они имитировались.