11 марта 2023 г. 12:24

Вот честно, я надеялась увидеть от автора что-то более уникальное и креативное, после её книги про камушки, но увы, всё остаётся точно таким же. Вот знаете что мне это всё здесь напоминало? Книгу из разряда «Я познаю мир», на определённую тематику и дальше эта тема начинает активно развиваться и расти. Как сборник историй это не плохо, как дневник путешественника – тоже, по части информативности – ну такое себе.

По сути дела мы совершаем тут огромное путешествие по разным уголкам мира и пытаемся узнать, что и где производится, добывается, а так же, в подавляющем большинстве послушать байки на тему красок. Да, были вещи вполне занятные и интересные, но я о них знала и знала из совершенно из других источников. Ну например, о том какой цвет использовали в Китае на похоронах. Если вы смотрите китайские дорамы исторического плана, то прекрасно знаете о том, что цветом является белый, а одежда для покойника, если парень и девушка не состояли в браке – красные. А про окрашивание одежды я узнала из «История китайской одежды» Ван Юй Лэя. Поэтому данная книга, ну не открыла мне ничего нового. И например ртутью в косметике тоже не удивить и странными веществами для окрашивания тоже.

Да, автор молодец, много исследовала, но толку от её трудов чуть, по сути она просто повторила дела других.

Прочитано в рамках "Вокруг света"