11 марта 2023 г. 10:46

Вот знаете, чем я такие книги люблю и ненавижу? Люблю тем, что идёт преемственность поколений, когда молодые люди хотят узнать историю, родословную и так далее. Это похвально, потому что чаще всего там идёт ретроспектива ещё и прошлого, а это крайне полезно для читателя. Но что меня раздражает в таких книгах, то что это вторично по отношению к той же Виктории Хислоп и Саре Джио. Вот они как начали эту тему, так авторы и пошли по ней, причём даже ничего кроме смены локаций зачастую и не придумывая, поэтому дочитав эту книгу, никакого эффекта «Вау» я не увидела. К тому же, в той же «Аркадия» выходила книга «Платье королевы» или как оно там называлось и вот всё то же самое.

Это не ужасная книга, совершенно нет, героиня хорошая, про искусство много сказано, про становление себя с нуля тоже, даже история любви здесь вполне достойная. Мне интересно было читать про моду, какие вообще различия были между Европейской и Американской модой, какие ткани и техники использовали, ну да и никто особо плагиата не стеснялся в ту пору, но шили не вот как один в один, а чуть лучше, чуть интереснее.

Вот самый большой минус для меня в романе, чувствуется современные тенденции, ну например, обсуждать мужчин, интимные стороны вопроса. Мне кажется, авторы порой забывают о том, что у них в романе 1940-й год, общество консервативно и такие шуточки, фразочки и обсуждения попросту никто бы не оценил, к тому же со стороны женщины.

А так, если вы ищете книгу про моду, про становление личности то советую.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2023" совет от Пенкина (Животенко) Светлана

Вот да, открываешь очередную книгу, натыкаешься на ретроспективы про бабушек-прабабушек, и вроде интересно, а в итоге - ничего нового.

Потому что схема одна - снова вот эти вот истории о том кто и куда переехал, снова истории про таинственных и загадочных мужчин из прошлого, ну зачем, ну не выйдет у вас повторить успех Хислоп, потому что нет серьёзного посыла и реальной первоосновы