EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 марта 2023 г. 23:03

Ну вот у девочек есть женское фэнтези, а у мальчиков, видимо, вот это. Не имею ничего против такого "отдохновительного" жанра, но, когда тебе за 25, хочется уже чего-то поинтереснее. Боюсь представить, что в других 100 книгах этой серии прячется, но здесь под не особо впечатляющей оберткой, такая же не особо впечатляющая начинка.

Я вообще не имею представление о мире S.T.A.L.K.E.R., поэтому мне пришлось гуглить все, начиная с третьей главы. Кто такой контролер? Кто такие потухшие? Ну ладно, гугл в помощь, просвещаемся. Впрочем, если вы потерпите немного, а не будете суетиться как я, то к 5 главе вам все станет понятно. Этого у автора не отнять — объяснять и описывать у него получается хорошо.

Главный герой — свой парень. Простой капитан, почти рыцарь без страха и упрека. В ходе полученной травмы вынужден уйти с передовой. Не пьет (не потому что положительный, а потому что "организма" не приемлет), имеет один костюм — и то со свадьбы. И жена-то от него ушла, потому что честный и взяток не берет. В общем, стандартный мужик по мнению автора. Такое его альтер-эго, то, каким он, возможно, хотел бы быть. Авторы часто любят в подобных фанфиках воплощать то, какими хотели бы быть в иной какой-то жизни.

Повествование реально похоже на не самый плохой фанфик, однако вот эта вторичность, свойственная всем подобным произведениям, от неё ведь не отделаться. Поэтому читаешь ты не оригинальный роман, пусть и в знакомом сеттинге, а вариации на тему.

Так вот, наш рыцарь без страха и упрека сидит в штабе (не писарем, к сожалению), отдыхает в отпуске и ждёт пока психолог позволит ему продолжить работать, как вдруг однажды, сидя за книжкой, получает звонок от своего старого батяни-комбата. Батяня-комбат теперь большая шишка, а посему приглашает нашего героя отпраздновать знаменательное событие своего повышения. Прибыв на место военной вечеринки наш герой оказывается вовлечен в заговор против этого самого "батяни-комбата". Ну не то чтобы вовлечен... Он просто хладным трупиком под воздействием алкоголя (которого ему нельзя, да) путешествует вместе с "заговорщиками". Смысл заговора, как и понимание, зачем его так реализовывать ускользал от меня ОЧЕНЬ долго. Я даже сначала и не поняла... Зато потом КАК поняла! И удивилась, насколько странной и нелогичной была основная линия, с которой, собственно, и начинается весь сюжет. В общем, "заговорщики" везут себя и бесчувственное тельце капитана Сенникова в Зону. Собственно, если бы не их желание взять его с собой, всем бы пришлось несдобровать после нашествия Контролера. Однако наш герой не так прост, он с Контролером уже встречался и может ему противостоять. Правда, совсем этого не помнит, потому что у Алексея — диссоциативная амнезия (дополнительное задание от Долгой прогулки — done!). И не только у него, стоит сказать. Это расстройство тут попадается сплошь и рядом, спасибо атаке контролера. Собственно, благодаря очередному приступу диссоциативной амнезии у "заговорщиков", наш капитан Сенников начинает всячески пользоваться своим положением и издеваться над бедными больными людьми. Конечно, ситуация располагает, но, думаю, можно было бы придумать и менее сомнительный способ контроля над людьми без памяти. Как минимум, не придумывать им странные "клички", не дедовщинить их, ну и так, по мелочи. Конечно, "заговорщики" не вызывают положительных эмоций, но... Черт возьми, это из серии с волками жить по-волчьи выть? От такого положительного чувака такого подвоха не ожидаешь, конечно. Иногда это забавно:

Буль явно привычным жестом похлопал себя по груди, растерянно посмотрел на ладони и озадаченно уставился на своего командира:
— Мой генерал, вы не знаете: зачем я это сделал?
— Понятия не имею, — сказал Штык. — Ты всё равно у нас некурящий.
Буль задумался, смешно сдвинув густые кустистые брови.
— Но мне почему-то хочется курить, — нерешительно сказал он наконец.
— Ты некурящий, — строго повторил Штык. — Да и время, отведенное на перекур, уже закончилось.
— Но...
— Разговорчики!
— Да, мой генерал!

Но чаще всего, генералов, попавших в зависимость от Алексея, попросту жалко.

Хомяк в этот момент целился в последнюю целую мишень, и, глядя, как гуляет ствол автомата, не надо было иметь большой опыт, чтобы понять, что стрелок из Хомяка — как из дерьма пуля. Но Штык хотел досмотреть позор генерала до конца.

Дорвался человек до власти, что тут скажешь... Вот и непонятно мне позиционирование этого "вояки". Тут либо крестик сними, либо трусы надень. Ты либо принципиальный и великодушный, либо расчетливый и беспринципный. Я вот, например, жалостливая. После подобных сцен сопереживать главному герою перестала.

Первая часть романа проходит как роад-муви по Зоне. Очень интересно и захватывающе (нет). Генералы вспоминают боевые навыки, воспитываются, Штык — а именно так теперь зовут нашего главного героя — тиранит их, оправдывая себя необходимостью, но постепенно привыкает к ним, болезным.

Что интересно, большую часть хороших и качественных идей, логичных планов высказывают именно генералы, а нашему главному герою они в голову практически не приходят. Спасибо автору, что не стал делать из своего персонажа Марти Сью, за этими диалогами, действительно, порой интересно наблюдать.

И вот, когда вам совсем стало скучно, вы доходите до 23 главы и получаете СОВСЕМ другую книгу. В этот момент в повествовании намечается резкий переход от нашего капитана Штыка к совершенно другим ребятам. И повествование это невпример более интересно и захватывающе, чем предыдущие n-ное количество страниц книги. Такое ощущение, что авторы просто писали две разные книги, но они получились очень маленькие, поэтому ребята недолго думая просто объединили свой сюжет в один — и вуаля, вот вам роман "Штык". Причем один написал первую половину книги, а второй — соответственно оставшуюся. Появляются новые интересные герои, их охватывает большое количество событий, начинают, наконец, закрываться сюжетные дыры. Не буду спойлерить, но часть вещей объясняется действительно логично.

И если выкинуть всю первую часть, ну или сократить её до четырех глав (а это примерно раз в пять), то ты получаешь добротный хороший фанфик по Сталкеру.

Продолжение читать не буду, но и не обо всем потраченном времени пожалею. Местами это было даже... неплохо.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка - 2023.