ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 марта 2023 г. 21:07

3.5 Возвращение в Приречную страну

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Вот ведь подлый язык, вечно говорит чего не просили.

Спустя год и неделю после знакомства с первой книгой я добралась до второй. При этом, во время чтения у меня было ощущение, что я вообще не покидала компанию жителей Приречной страны. Думаю, отчасти это связано с прекрасной начиткой Екатерины Гороховской [6 ч 14 мин] — слушать книгу очень приятно из-за хороших интонаций и артистизма. По части техники книжка во многом повторяет первый сборник: простой язык, коротенькие главы, занятные чёрно-белые иллюстрации.

В сюжетном плане я сначала немного растерялась из-за скачков по таймлайну, но благодаря некоторым оговоркам стало понятно, что вообще происходит. Поэтому коть успокоилась и спокойно слушала книжку, наблюдая за историями о персонажах. В принципе, герои не сильно изменились по сравнению с воспоминаниями о первой части: они продолжают вести себя в прежнем стиле — кто-то пассивен, кто-то «непонятный» вредина, кто-то экзальтирован, кто-то «заграничный» фанат, а кто-то почемучка.

Мы помогаем птенцам выбраться из гнезда и учим их плавать, дальше пусть сами ищут свою дорогу.

Мне было приятно провести день в компании этой книги. Местами было где посмеяться, а было и где задуматься о том, что вообще творится с героями (кстати, кажется, автор стал уделять этому больше внимания). В книжке чувствуется эта скандинавская атмосфера, объединяющая многие детские произведения. И это не может не порадовать.

Итог: думаю, если первая книга пришлась вам по вкусу, то новые истории подарят приятные впечатления. Главное не забывать, что Простодурсен — не совсем привычная история о проказничающих детках, а повести об особых существах из Приречной страны. Поэтому у них и заботы малость иные :)

12 забытых книг — книга марта (читать с 01.03. по 25.03)
СиВ: 385. 9D “Морской бриз” (побережье) [2. Пляжное чтение]