10 марта 2023 г. 21:03

5 "Столп огненный" Кен Фоллетт.

Вот и прочитана последняя книга трилогии Фоллетта.
Море удовольствия от погружения в атмосферу Средневековой Англии.
Объёмный фолиант, но настолько увлекательный, что очень жаль расставаться с героями, с Кингсбриджем.
Узнала, что есть ещё приквел "Вечер и Утро". Уже записан на электронную книжку. Но я, пожалуй, сделаю перерыв, чтобы растянуть удовольствие.
В отличие от первых двух книг трилогии: "Столпы земли" и "Мир без конца", в этом романе много событий происходит не только в Англии середины XVI века, но и во Франции, Испании, Голландии, Шотландии и даже в Новом Свете.
Время восшествия на престол королевы Елизаветы I и долгий период её правления. Противостояние католиков и протестантов в Европе, религиозные войны, кровавая борьба за престол и за влияние, лазутчики, предатели, заговоры.
Об этом написано много книг и снято много фильмов, но Фоллетт пишет невероятно интересно.
И, конечно, в исторических событиях наряду с реальными личностями участвуют вымышленные персонажи, которые очень гармонично вписываются в повествование. Судьба главных героев полна неожиданных поворотов, испытаний, подвигов и соблазнов, любви и служению своему долгу. Эта история длиною в целую жизнь.