10 марта 2023 г. 20:31

4.5 Спойлер выжить любой ценой

Какой милый плюшевый ёжик на обложке, да? Какая безобидная, интригующая, совершенно нормальная аннотация, правда?

НЕ ВЕРЬТЕ.

o-r.jpg

Не верьте, даже не вздумайте, здесь треш, здесь жесть, здесь чернуха и лютейшая дичь. Отличная, надо сказать, качественная, оригинальная, убойная дичь. Такая прям ууух.

Кто-то сравнил «Земляноидов» и «Человека-комбини», и пришёл к выводу, что они похожи, но как по мне, сравнение это изначально некорректное. Да, обе книги от одного автора, и обе рассказывают о людях не от мира сего, странных, нездоровых, даже психопатичных. Но у Саяки Мураты вовсе не заело пластинку, и хоть она и рассказывает о том, как кто-то не хочет вписываться в Фабрику по производству людей (проще говоря — в наше общество), всё-таки истории и герои эти — разные. И идеи несут тоже, пожалуй, разные. А ещё «Земляноиды» со всех сторон неадекватны в лучших чертах неожиданной печатной чернухи.

Инцест, педофилия, зверское убийство садовым секатором, фиктивный брак, расчленёнка, каннибализм, кража еды, нежелание работать, пожирание друг друга заживо — далеко не весь перечень любопытных деталей, рисующих нам эту историю. Более того, это всё вовсе не главное здесь.

Главное то, как родители относятся к своим детям. Семья главной героини Нацуки смотрит на неё как на мусорное ведро, в которое можно слить весь накопленный за день негатив. Можно унизить её и тем самым самоутвердиться. Можно отмахнуться от рассказов про учителя, который к ней пристаёт, а потом ещё и высмеять. Можно вешать на комнату амбарный замок и запирать её там без возможности даже выйти в туалет. Маленький ребёнок верит, что детёныш, брошенный семьёй, погибает, поэтому без истерик и бунта терпит всё, что на неё вываливают. А это, надо сказать, не слишком лёгкая участь — быть в семье мусорным ведром...

Но дети растут и по идее, должны покидать семейное гнездо. Мне вообще кажется, что такое гнездо они должны покидать навсегда, без оглядки, без сохранения контактов. Но тут в книге происходит странный поворот: повзрослевшая Науцки мало того, что поддерживает отношения с семьёй, она ещё и допускает их в семью уже собственную. Честно говоря, я не знаю, такой ли это авторский ход (без него бы, кстати, и не было всей истории), то ли это действительно японский менталитет. Потому что не только Нацуки в 34 (тридцать четыре!) года мается излишним вниманием со стороны родни: буквально все молодые люди «Земляноидов» живут с оглядкой на старших родичей. Это-то меня и удивило, и это мне не понравилось.

Нестыковочка вот в чём: допустим, перед нами всё-таки японские традиции, где ребёнок всю жизнь живёт по указке родителей, и он должен их слушаться, и, естественно, поддерживать с ними связь. Но с этими традициями у Нацуки не должно было возникнуть проблем, потому что она вообще считает, что она с другой планеты и ничто земное применимо к ней быть не может. Они со своим мужем Томое так хотели вырваться из сжимающихся всё плотнее вокруг них оков Фабрики, что творили всякие «нечеловеческие» вещи, но при этом проворонили очень простую и логичную ситуацию — послать своих родственников нахер.

Впрочем, именно из-за того, что этого не произошло, перед нами есть именно такая история. И она мне нравится.

В «Земляноидах» главные герои — убийцы, каннибалы, тунеядцы, воры, жертвы инцеста, психопаты и лгуны. А все остальные персонажи — кучка добропорядочных заботливых родственников, матерей, отцов, дядьёв, сестёр, братьев, желающих главным героям исключительно добра, детей, работы, быть похожими на остальных. Угадайте, кто из них конченные уроды?

Вот такая книжка, вот такие дела

полностью согласна с вашими выводами по книге. прочитала её и хоть она до безумия мерзкая местами, особенно под конец, но родители/родственники да и остальные ВЗРОСЛЫЕ здесь далеко не святые.

Я уже хочу прочитать это побыстрее ))

О, тогда буду ждать рецензию)

До сих пор интересно, как эту книгу могут увидеть другие

Чел-комбини мне весьма зашел, не сомневаюсь, что эта книга не хуже. Надеюсь, получится встроить в ближайшие планы.