kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 марта 2023 г. 19:33

3 "Не каждый день может быть радостным, но радость может быть каждый день."

Очень сумбурное повествование. Такое чувство, что автор торопится написать про всё на свете, текст выглядит торопливым, герои - блёклые, плохо выглядят на этих страницах, потому что писательница поскупилась на их описание. Убедительны только главные герои: Виола и её муж Степан.
Рискну предположить, что аннотацию вы читали, и она вас не обманула: развитие событий начинается именно так. Меня это подкупило, увлекло и заставило улыбнуться. Но после я увязла во всех этих семейных передрягах. Девочка с вампирской болезнью выжила - нет, умерла, жестокая свекровь, которая не хотела внуков, муж, любящий маму больше всех на свете или всё-таки любящий больную дочку, пропавший жених Федор и хитрая его невеста Елена... Вот уж воистину, всё смешалось в доме Таракановых. Не всё так плохо, потому что к этому хаосу добавилась ещё одна головная боль: домашняя техника, подключённая к системе "умный дом" способна свести с ума своих владельцев и разорить их, самостоятельно закупая продукты. Если честно, Виола в отношении покупателя такой техники, в которой она ничего не понимает, очень похожа на меня - мне тоже продали бы вместе с холодильником всё, включая стиралку и плиту, втюхали бы утюг в подарок, и я была бы счастлива. А уж как добавить себе ума до уровня покупного металлолома, я разбиралась бы дома.
Дело, за которое взялась писательница книг в данном повествовании, мало походило на уголовное. Ну, пропал муж после одного дня брака... Понимаю, что право такое как мужа у него ограниченно со дня, когда стоит штамп в паспорте, но и вполне может быть, что новоиспечённый муж одумался и раскаялся. Развязку книги я не совсем поняла. Вопрос к писательнице: может, надо писать меньше, но лучше? Хотя, этого не отнять у творений Донцовой, позитивом у неё дышит даже то, что непонятно.