10 марта 2023 г. 17:17

5 «Не нарушая тишины»

Одним из новогодних подарков в этом году стала для меня книга с автографом автора Натальи Струтинской «Не нарушая тишины».
Наверное для многих читателей не секрет, что я не знакома с современными российскими авторами.

Приступая к чтению, я ожидала увидеть детективный сюжет с поджогом дома и пропажей какого-нибудь героя, следствием и психологическим подтекстом, отголоски которого так часто звучат в зарисовках личной странички автора.
Однако, это только тоненькая ниточка истории, которая напоминает канву на огромном полотне с причудливыми узорами. Постепенно, к сюжету стали добавляться оттенки рефлексии главной героини, чем-то напоминающие мне недавно прочитанное произведение Анни Эрно.

Посещала ли Вас когда-нибудь мысль, что вся прожитая жизнь никчемна, а тело, разум и чувства прогнили насквозь?
Помните ли Вы момент, когда сделали выбор пути, приведшего к такому финалу?

Наверно каждая из нас, читая в детстве сказки о далеких странах, волшебниках, прекрасных принцессах и благородных рыцарях, мечтает о чудесных и светлых чувствах, о любви, освобождающей из заточения и дарующей райское блаженство.
Но, в какой-то момент природа напоминает о себе животными инстинктами, и увлекаясь, можно променять свою воображаемую идиллическую картину красивых отношений на потребительство, расходуя тело и молодость в угоду низменным страстям и материальным благам.
Со течением времени хрупкий сосуд души опустошается, а разум из последний сил кричит о грязи, о разложении и смраде, источаемом гниющей плотью, клеймя мысли «цветком лилии».
Остатки совести еще взывают к бьющейся в агонии надежде на что-то светлое и настоящее, на счастье, о котором мечтаешь с самого рождения и любыми способами пытаешься достичь.
Наверное так чувствовала себя и главная героиня романа, бесконечно рефлексируя по поводу своего бытия, мыслей и поступков. Как хотелось ей увидеть хотя бы отблеск путеводной звездочки на темном, покрытом свинцовыми тучами, небосклоне, которая указала бы путь к теплым объятиям солнечных лучей, к той прекрасной жизни, которую нарисовало ее богатое воображение.

Очень любопытно было наблюдать за особенностями психики главной героини в романе, которая блокирует тяжелые и неприятные события, не давая скатиться в бездну сумасшествия, из которой уже не выбраться на свет Божий. Я замечала, что большинство негативных впечатлений с годами стирается из нашей памяти, позволяя жить и двигаться дальше по извилистой дорожке к самому себе, ведь все наше существование - это путь к познанию собственного «Я».
Как мне кажется, эта линия особенно удалась автору.

Настоящее удовольствие я испытала от описаний природы, а картина пожара и зимняя сцена на вокзале очень живо предстали перед глазами. Наташа подчас использует очень любопытные метафоры, гиперболы и эпитеты, проявляя свой особый талант и уникальный стиль.

Отдельно хочу отметить, роман действительно необходимо дочитать до конца, иначе невозможно оценить всю глубину идеи автора.

Пару слов о том, что мне помешало.
Во-первых, я не люблю повторов в тексте, местоимений, имен и глаголов в одном предложении или абзаце. Мой мозг считает это тавтологией и всячески сопротивляется восприятию. Однако, таков стиль автора.

Во-вторых, для меня многовато было рефлексии главной героини, ее попыток оправдать свои действия и поступки. Здесь хотелось бы оставить больше завуалированности, чтобы читатель мог пофантазировать на тему чувств и эмоций главной героини.

Я не люблю судить об авторе по одной небольшой истории. А учитывая интересную идею, которая нашла отражение в этом произведении, буду ждать печатного издания крупного романа.

Реализм - это редкость в наше время и писать в данном жанре сложнее всего, как мне кажется, учитывая такое обилие классической прозы.
Поэтому желаю Наташе вдохновения, творческих успехов, оригинальных идей и главное, занять достойной место в этой нише, потеснив маститых авторов на книжных полочках читателей.