Я Лена (Elbook)

10 марта 2023 г. 13:37

Прежде всего книга будет интересна всем любителям классической музыки, а профессионалы уж наверняка уже читали ее.
Книга - интервью. Автор встречался несколько дней подряд с Сергеем Рахманиновым и беседовал обо всем- о детстве, учебе, становлении музыканта, перипетиях в музыкальном мире, о трагических моментах жизни семьи Сергея Рахманинова во время революции, и даже есть упоминание как сам композитор и его семья переболели в Америке тем самым вирусом, который скосил миллионы людей в период 1918-20 годов, в целом книга о жизни ДО и ПОСЛЕ эмиграции композитора. Очень интересен деликатный момент об отношениях Рахманинова-общественности-Скрябина. Именно так бы я обозначила- с промежуточным звеном в виде «общественного мнения».
Поскольку автор книги записывал рассказы Сергея Рахманинова, то лично у меня создалось впечатление, что я буквально слышала сам голос моего любимого композитора. В некоторых местах книга вызывала слёзы - такая судьба у композитора. С одной стороны было все - талант, любовь близких, здоровье, признание и материальное благополучие, а с другой стороны - почти вся взрослая жизнь прошла во внутренней тоске и боли по Родине.
Конечно же в книге существует много отсылок на музыкальные произведения автора, упоминаются какие-то технические и теоретические моменты самих музыкальных сочинений, думаю это может являться неким тормозом в чтении людям не посвящённым в теорию музыки, но лично меня это не останавливало. Многое читала в параллели с поиском в сетях дополнительных источников информации для понимания каких-то музыкальных моментов, но это я считаю только плюсом. Например, было интересно узнать что вдохновило композитора к написанию Острова мертвых (одно из моих любимых сочинений) и так же интересно, что предмет вдохновения - картина была написана художником в нескольких вариантах по заказам.
Это первая книга, которую я прочитала о Рахманинове, на полке появилась ещё одна его биография в более широком изложении другого автора.
Ставлю 5 Оскару фон Риземану за прекрасную подачу, простой слог, охват всех главных событий из жизни композитора и при этом достаточно краткий объём самой книги.